Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кому намазано маслом в Москве?
shchukin-vlad.ru
Мне кажется, что история развивается по спирали. Помните, как в советское время в столицу ездили за вкусной едой? Так вот сейчас всё происходит заново, но только помимо жителей страны, златоглавая стала всё больше манить иностранных туристов.

IMG_2037.JPG


Ну, а как ещё иначе, если по столичным улицам невозможно пройти, не повстречав чего-нибудь интересного. "Московские сезоны", которые стали так популярны в последние годы, продолжаются фестивалем "Московская масленица". Такого вы точно не найдёте ни в одном городе мира.

IMG_2034.JPG


В этом году время проведения "Московской масленицы" выбрано очень удачно, из 10-и дней фестиваля - 6 выходных и праздников. Так что, будем фестивалить по воскресенье 26 февраля включительно.

IMG_2039.JPG


Всего в городе развёрнуто 33 фестивальные площадки, где можно не только попробовать около 120 видов блинов, но и принять участие в традиционных русских старинных забавах: водить хороводы, будить медведя, жечь масленицу... Или просто катать шары от зимы к весне.

IMG_2052.JPG


Весь фестиваль уже расписан по дням и по часам. Сначала стартовала Малая Масленица (17–19 февраля), на площади Революции, Манежной идет подготовка к празднику, репетиции игр, хороводов, здесь будут шить карнавальные костюмы. Там же 20 февраля будет Встреча - художники и дизайнеры нарядят арт-масленицу. На следующий день - Заигрыш, когда скоморохи будут водить хороводы и вовлекать народ в игры. 22 февраля - Лакомка, гостей научат печь блины.
Разгуляй совпадёт по времени с Днём защитника Отечества, к этому будут приурочена историческая реконструкция кулачных боёв.

IMG_2053.JPG


И, наконец, последние три дня - Тёщины вечерки, Золовкины посиделки, Прощеное воскресенье.

IMG_2042.JPG


Уже посчитали, что всего в рамках фестиваля пройдёт около 450 творческих мастер-классов, 350 интерактивных мастер-классов и 400 масленичных театральных программ и уличных игр и забав. Главная же восьмиметровая Масленица будет установлена на Манежной площади.

Нынешняя креативная молодежь так же вносит в последний праздник зимы свои новые краски. Вот так на Новом Арбате прошёл перфоманс "Масленицы в стиле авангард".

IMG_2050.JPG


Такого точно никто ещё не видел, народ уже вовсю селфился даже в процессе подготовки фигур художниками.

IMG_2065.JPG

IMG_2068.JPG

IMG_2070.JPG


Тему еды я никак не могу обойти, да и сами вы, наверное, сидите думаете про 120 видов блинов. Разве бывает такое? Оказывается, бывает. Потому что все кухни приехали в гости к нам.

Помимо наших привычных русских деликатесов: блинов с красной, черной, щучьей икрой (только из-за этого стоит ехать на масленицу в Москву), можно будет провести блинное кругосветное путешествие. Можно будет попробовать блины по-азиатски (спринг-роллы и тайские блинчики “Роти”), по-европейски (норвежские блины со слабосоленой семгой, сливочным сыром и зеленю, французские сладкие блинчики-крепы), по-кавказски (абхазские блинчики ачачква из кукурузной муки, блины с сыром сулугуни, блины с фаршем из телятины).
При этом, гостей готовы покормить блинами не только на фестивальных площадках, но и во многих кафе и ресторанах города.

Голодным и невеселым не уйдёт никто :)

IMG_2046.JPG


Конечно, среди моих читателей найдутся вечно недовольные, в том числе и московскими фестивалями. Так вот, этим товарищам давно пора понять, что "Московские сезоны" стали одной из фишек столицы, ради которой к нам приезжает всё больше и больше туристов. Соответственно, это и дополнительные рабочие места, и новые поступления в городской бюджет, благодаря чему наша столица продолжает развиваться.

А в вашем городе как встречают/провожают масленицу?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Уже который день под ногами грязное месиво, лужи и лёд, которые никто убирать даже не пытается. Видать, все московские дворники ушли блины печь. Тоже хорошее дело!

как можно убрать слякоть? Хоть может пылесос какой..

для московских дворников это не праздник)
если убрать, то через час будет тоже самое

  • 1