Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Что я сделал бы на месте руководителя LiveJournal



Не секрет, что в последние пару лет из самодостаточной и авторитетной платформы LJ превратился в обычный, один из сотни проектов Rambler&Co. Даже главную страницу его сделали такой, чтобы никто не догадался, что здесь когда-то был заповедник гоблинов блогеров.

Должности директора ЖЖ как таковой уже тоже нет. Есть просто руководитель проекта LiveJournal. Скромненько, но со вкусом.

Так вот, поскольку я сам считаюсь руководителем ИТ-проектов со снопом соответствующих портфолио и рЫгалий в виде PMP и IPMA-B (кто знает, тот поймёт), то вполне вправе прикинуть себя на месте РП ЖЖ.

Ну да, наверное, дауншифтинг. Но что поделать.

А теперь подробненько по пунктам, пока без road map.


1. Нужно затащить или вернуть в ЖЖ звёзд и медийных персон

Задача непростая, но вполне решаемая. ЖЖ выступает информационным партнером многих мероприятий, поэтому есть выход на лиц с определенным уровнем селебрити. Пригласить на ЖЖ-площадку и получить контакты пресс-службы или секретаря труда не займёт. В конце концов, полноценный репортаж с кучей фото лучше, чем одна фотка плюс абзац текста в инстаграме.
Для пресс-службы это дополнительный охват в серьёзной аудитории.

Естественно, приход каждой новой звезды должен быть максимально засвечен на главной странице ЖЖ, это важная задача для редакторов.

Однако, есть проблема, из-за которой многие публичные люди с тонкой душевной натурой вынуждены были покинуть ЖЖ. Правильно, это троли.

Для решения этой проблемы переходим на следующий пункт.


2. Ввести идентификацию аккаунтов

Такая штука уже есть в ФБ, ВК и ОК (а может и ещё в каком-нибудь твиттере). Если стоит голубая галочка - стало быть человек живой, а его ФИО и прочие причиндалы являются настоящими.

Как это спасёт наших звёзд от говнемётства в их сторону? Да очень просто. Нужно ввести в настройки опцию "Комментировать журнал могут только идентифицированные пользователи".
И всё, желающий сказать гадость тысячу раз подумает прежде.

Технически реализовать такое для граждан России очень просто. Для этого не надо никуда ехать, достаточно иметь подтвержденный аккаунт на госуслугах. Далее с помощью сервисов ЕСИА задача на пару дней для разработчика.

Сложнее с иностранными гражданами, но, думаю тоже решаемо. Хотя, речь пока про наших российских публичных людей, иностранцы могут и подождать.


3. Сделать вывод жетонов в электронные деньги

Эта проблема посложнее, учитывая, что до сих пор некоторые жулики умудряются покупать жетоны по украденным номерам банковских карт. Но и здесь можно минимизировать риски.

Например, вывод на те же Яндекс.Деньги только на счет идентифицированных лиц. Ещё можно добавить для таких операций наличие подтвержденного аккаунта ЖЖ.

Чисто технически вопрос интеграции с внешней платежной системой вполне себе типовая задача, неоднократно уже реализуемая.

К тому же, не стоит забывать, что и Яндекс и ЖЖ теперь чисто российские платформы с серверами в РФ. Поэтому вопрос хранения персональных данных уже не стоит.


4. Изменить главную страницу

Нужно вернуть весь топ-25 на главную. Если уж религия не позволяет отказаться от плиточного интерфейса, можно поделить экран на две равные половины: слева топ-25 с аукционным и календарным промо, справа кирпичи.


5. Снизить комиссию при переводе жетонов

С 5% до 1%, допустим.
С виду просто популисткая мера. Но если вывод жетонов в электронные деньги оживит рынок, то за счет объёмов можно будет отбить.


6. Снизить стоимость календарного промо

Сегодня оно откровенно простаивает и не приносит ЖЖ ни копейки. Его тупо перестали покупать. Там теперь только одни посты из собственных LJ-аккаунтов.


7. Увеличить быстродействие

Не знаю как у вас, но у меня один коммент отправляется не менее 10 секунд. Причем на смартфоне в обычном браузере всё летает. Значит, есть что подкрутить и в веб-версии сайта, чтобы не тормозило.


Вроде всё, ничего из важного не забыл, как вы думаете?

Tags: ЖЖ, мысляха
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 201 comments