Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Как построить город-миллионник за год?

Кто-то изумляется темпам строительства в Китае. Там действительно очень клепают дороги и целые города-муравейники. Жаль, что в некоторых из них превращаются в призраки, по улицам которых гуляет лишь ветер и обстановка более подходит для съемок сюрреалистической фантастики.




Но и мы тоже уже построили город-миллионник всего за год. И, в отличие от наших соседей, здесь у нас не наблюдается никакой призрачности, желающих жить и работать хоть отбавляй.

Вы спросите где же он, этот город? А я отвечу фразой из того же рекламного ролика: растворился.
В мегаполисе под именем "Москва".

Ведь, если сложить всё, что построено в столице в течение прошлого года, то места хватит для заселения целого миллиона жителей. Да, в очередной раз опровергается тезис "не резиновой" Москвы :)

Сразу хочу отметить, что несмотря на непростую экономическую обстановку столица не снижаем темпов строительства. Это в первую очередь отметили на коллегии комплекса градостроительной политики, когда подводили итоги 2016 года.

IMG_1297.JPG


Что же, давайте вспомним всё хорошее, которое появилось в нашем городе в прошлом году. Мне это несложно, просто снова с удовольствием полистаю свои посты :)

Итак, запустили Московское центральное кольцо. Всего же, метро приросло на 39 станций и 70 километров путей. Это рекорд для страны.
В планах на этот год ещё 16 станций и почти 35 километров линий. А грузопоток на МЦК ожидается в размере 90 миллионов человек.
Всего же в стадии проектирования и строительства находится ещё 200 километров жд-путей.

Построено 117 километров дорог и 45 искусственных сооружений. Впервые в России соорудили тоннель винчестерного типа на Волоколамке, перестроили Калужку, сделали эстакаду на Липецкой улице, развязку на 41-км Ленинградского шоссе и ещё много значимых проектов.
В этом году ожидаем ещё 103 километра дорог и 25 сооружений. В ближайшее время нас ждёт запуск Северо-Западной и Северо-Восточной хорды, дублёров Кутузовского проспекта и многое другое.

Следующий этап - массовое строительство транспортно-пересадочных узлов. Тут я не преувеличиваю, уже 134 ТПУ находятся в работе, 76 проектов ТПУ прошли публичные слушания и поддержаны жителями. Всего же площадь ТПУ составят 14,5 миллионов квадратных метров.
Я даже не представляю такой объем :)

IMG_1306.JPG


Не снижались темпы строительства социалки. Только частные инвесторы вложили в это около 20 миллиардов рублей. Извините, что опять пугаю вас цифрами.
Так были построены 10 школ, 22 детских сада, 5 больниц, 4 объекта культуры и 8 спортивных сооружений.
Напомню про самые заметные: театр Табакова, поликлиника в Некрасовке, школы в Коммунарке и Обручево, Щербинский суд.
На этот год планы ещё больше: 45 объектов образования, 52 спортивных, 25 здравоохранения.


Почти завершена реновация жилого фонда, осталось снести 5% хрущовок, чтобы на их месте построить новые комфортабельные дома. У меня на районе в ноябре начали снос, а уже вчера я видел как строители достраивают пятый этаж новой многоэтажки.
Всего же в прошлом году построено 8,3 миллиона квадратных метров недвижимости и 3,3 миллиона квадратных метров жилья. Самые ключевые проекты это поселок Северный, комплексы на Лобачевского, Краснобогатырской, Складочной, Большой Калитниковской.
За ближайшие три года планируется ввод ещё 25 миллионов.

Не забывает "старая" Москва и про "новую", по доли строительства присоединенные территории лидируют. В этом году тут введут в строй 3 школы, 11 детских садов, 3 поликлиники.

Реновацию переживают и промзоны. Здесь уже построено 2 миллиона метров недвижимости, а район ЗИЛ станет одним из самых современных и комфортабельных даже по меркам мировых стандартов. Здесь будет жить 76 тысяч человек и здесь же будет создано 65 тысяч новых рабочих мест.

Через год у нас будет чемпионат мира по футболу, а уже в этом году Кубок Конфедераций. Поэтому к спортивным объектам повышенное внимание.
В прошлом году открыли новый стадион ЦСКА (поздравляю армейцев!) и комплекс водных видов спорта на ЗИЛе.
Но мы все ждём сдачи БСА "Лужники" и стадиона "Динамо".

Ещё про отдых. В этом году запланировано открытие объектов парков мирового уровня: ландшафтный парк "Зарядье" и крупнейший парк развлечений в Европе "Остров мечты".


Чтобы облегчить и упростить жизнь строителям московские власти перевели все госуслуги, связанные с оформлением бумаг в электронный вид. Что не могло не отразиться на объемах, количество разрешений на строительство выросло на 12%.
А когда вся документация в электронном виде, ей и легче делать экспертизу. Кстати, в прошлом году за счет этого было сэкономлено 97 миллиардов бюджетных рублей. Кроме того, Москва стала пилотным регионом по внедрению BIM-технологий, что должно сделать строительство ещё более эффективным.


Конечно, кто-то, прочитав этот текст, подумает, что всё у нас в столице сладко да гладко. Ан, нет! Случаются и недобросовестные подрядчики и нерасторопные поставщики. Поэтому не все объекты успевают сдать в срок. Имена тех, кому нужно подтянуться также озвучили на подведении итогов года.
Но опыт реанимации казалось бы "мёртвых" проектов у столицы достаточно богатый. Взять, к примеру, тот же Москва-сити, лет пять назад в его возрождение мало кто верил.

Так что, есть ещё над чем работать, чтобы построить ещё один миллионник, но уже в этом году.

Tags: Москва, новость, строительство, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 101 comments