Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как построить город-миллионник за год?
shchukin-vlad.ru
Кто-то изумляется темпам строительства в Китае. Там действительно очень клепают дороги и целые города-муравейники. Жаль, что в некоторых из них превращаются в призраки, по улицам которых гуляет лишь ветер и обстановка более подходит для съемок сюрреалистической фантастики.




Но и мы тоже уже построили город-миллионник всего за год. И, в отличие от наших соседей, здесь у нас не наблюдается никакой призрачности, желающих жить и работать хоть отбавляй.

Вы спросите где же он, этот город? А я отвечу фразой из того же рекламного ролика: растворился.
В мегаполисе под именем "Москва".

Ведь, если сложить всё, что построено в столице в течение прошлого года, то места хватит для заселения целого миллиона жителей. Да, в очередной раз опровергается тезис "не резиновой" Москвы :)

Сразу хочу отметить, что несмотря на непростую экономическую обстановку столица не снижаем темпов строительства. Это в первую очередь отметили на коллегии комплекса градостроительной политики, когда подводили итоги 2016 года.

IMG_1297.JPG


Что же, давайте вспомним всё хорошее, которое появилось в нашем городе в прошлом году. Мне это несложно, просто снова с удовольствием полистаю свои посты :)

Итак, запустили Московское центральное кольцо. Всего же, метро приросло на 39 станций и 70 километров путей. Это рекорд для страны.
В планах на этот год ещё 16 станций и почти 35 километров линий. А грузопоток на МЦК ожидается в размере 90 миллионов человек.
Всего же в стадии проектирования и строительства находится ещё 200 километров жд-путей.

Построено 117 километров дорог и 45 искусственных сооружений. Впервые в России соорудили тоннель винчестерного типа на Волоколамке, перестроили Калужку, сделали эстакаду на Липецкой улице, развязку на 41-км Ленинградского шоссе и ещё много значимых проектов.
В этом году ожидаем ещё 103 километра дорог и 25 сооружений. В ближайшее время нас ждёт запуск Северо-Западной и Северо-Восточной хорды, дублёров Кутузовского проспекта и многое другое.

Следующий этап - массовое строительство транспортно-пересадочных узлов. Тут я не преувеличиваю, уже 134 ТПУ находятся в работе, 76 проектов ТПУ прошли публичные слушания и поддержаны жителями. Всего же площадь ТПУ составят 14,5 миллионов квадратных метров.
Я даже не представляю такой объем :)

IMG_1306.JPG


Не снижались темпы строительства социалки. Только частные инвесторы вложили в это около 20 миллиардов рублей. Извините, что опять пугаю вас цифрами.
Так были построены 10 школ, 22 детских сада, 5 больниц, 4 объекта культуры и 8 спортивных сооружений.
Напомню про самые заметные: театр Табакова, поликлиника в Некрасовке, школы в Коммунарке и Обручево, Щербинский суд.
На этот год планы ещё больше: 45 объектов образования, 52 спортивных, 25 здравоохранения.


Почти завершена реновация жилого фонда, осталось снести 5% хрущовок, чтобы на их месте построить новые комфортабельные дома. У меня на районе в ноябре начали снос, а уже вчера я видел как строители достраивают пятый этаж новой многоэтажки.
Всего же в прошлом году построено 8,3 миллиона квадратных метров недвижимости и 3,3 миллиона квадратных метров жилья. Самые ключевые проекты это поселок Северный, комплексы на Лобачевского, Краснобогатырской, Складочной, Большой Калитниковской.
За ближайшие три года планируется ввод ещё 25 миллионов.

Не забывает "старая" Москва и про "новую", по доли строительства присоединенные территории лидируют. В этом году тут введут в строй 3 школы, 11 детских садов, 3 поликлиники.

Реновацию переживают и промзоны. Здесь уже построено 2 миллиона метров недвижимости, а район ЗИЛ станет одним из самых современных и комфортабельных даже по меркам мировых стандартов. Здесь будет жить 76 тысяч человек и здесь же будет создано 65 тысяч новых рабочих мест.

Через год у нас будет чемпионат мира по футболу, а уже в этом году Кубок Конфедераций. Поэтому к спортивным объектам повышенное внимание.
В прошлом году открыли новый стадион ЦСКА (поздравляю армейцев!) и комплекс водных видов спорта на ЗИЛе.
Но мы все ждём сдачи БСА "Лужники" и стадиона "Динамо".

Ещё про отдых. В этом году запланировано открытие объектов парков мирового уровня: ландшафтный парк "Зарядье" и крупнейший парк развлечений в Европе "Остров мечты".


Чтобы облегчить и упростить жизнь строителям московские власти перевели все госуслуги, связанные с оформлением бумаг в электронный вид. Что не могло не отразиться на объемах, количество разрешений на строительство выросло на 12%.
А когда вся документация в электронном виде, ей и легче делать экспертизу. Кстати, в прошлом году за счет этого было сэкономлено 97 миллиардов бюджетных рублей. Кроме того, Москва стала пилотным регионом по внедрению BIM-технологий, что должно сделать строительство ещё более эффективным.


Конечно, кто-то, прочитав этот текст, подумает, что всё у нас в столице сладко да гладко. Ан, нет! Случаются и недобросовестные подрядчики и нерасторопные поставщики. Поэтому не все объекты успевают сдать в срок. Имена тех, кому нужно подтянуться также озвучили на подведении итогов года.
Но опыт реанимации казалось бы "мёртвых" проектов у столицы достаточно богатый. Взять, к примеру, тот же Москва-сити, лет пять назад в его возрождение мало кто верил.

Так что, есть ещё над чем работать, чтобы построить ещё один миллионник, но уже в этом году.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
там уже вовсю идет процесс строительства

осенью уже закончат

  • 1