Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Нас разделила железная дорога (с)

Помните эту песенку Алёны Апиной? Если вы не из поколения Егора Крида, то наверняка напевали "красной звездою горит зелёный семафор!".
Однако, у строки в заголовке есть реальный, совсем не юмористический смысл. Жители новомосковской Щербинки меня поймут. Железная дорога южного интенсивного направления стрелой пронзила этот городок, и чтобы попасть, допустим, в соседнее Южное Бутово, на жд-переезде можно было простоять пол-часа, а то и больше. Да и вообще, этот переезд обладает очень уж нехорошей славой.

Но, теперь всё это в прошлом. Теперь жители Щербинки смогут почувствовать себя настоящими москвичами - сегодня запустили движение по новому путепроводу на улице Юбилейной!

01.jpg


Ну, а переезд ликвидировали. Зачем он теперь?

Конечно, не только местные граждане теперь будут довольны, я и сам там частенько проезжал по делам или к друзьям. И вот как это место выглядело ещё осенью.

IMG_3262.JPG


Не очень было похоже, что в январе уже всё радикально поменяется, не так ли?

IMG_3265.JPG


Но, видимо, строители с божьей помощью смогли :)

IMG_3271.JPG


Для тех, кто любит точность и цифры, повешаю здесь вот такую картинку.

Puteprovod34_01-02.png


Теперь и пешеходам станет проще, не надо бросаться на рельсы наперегонки с электричкой, рядом есть теперь надземный переход. К тому же, попутно со строительством были реконструированы улицы 40 лет Октября, Железнодорожная, Новостроевская, Староникольская. Да и вообще, Щербинку серьезно застраивают и обновляют, скоро на базе жд-станции здесь будет серьезный транспортно-пересадочный узел. Как ни крути, это географический центр столицы :)
А такими темпами как сейчас, скоро это утверждение не будет звучать как ирония, новое жильё, школы, детсады, офис и торговые центры растут тут как грибы.

Кстати, новый путепровод сделал ближе аэропорт "Остафьево" – первый в Москве и пока единственный в России международный аэропорт бизнес-авиации. Собственно, путепровод станет одним из ключиков строящейся трассы "Солнцево-Бутово-Видное". А это один из самых главных нынешних инфраструктурных проектов в Новой Москве.

Естественно, скоро сюда протянется и метро. От конечной станции "Саларьево" красную ветку продлят ещё на 12 километров, построив ещё 4 станции. Ещё идёт проектирование нового участка подземки от станции "Улица Новаторов" Третьего пересадочного контура до "Коммунарки". Это будет более 15 километров путей и 7 новых станций, с перспективой продления ещё на 8 километров плюс 3 станции.
Кроме того, Калининско-Солнцевскую линию будут продлевать до Рассказовки и даже до аэропорта Внуково.

Ну, а пока вовсю идёт реконструкция дорог и строительство путепроводов. Очень масштабно меняется Варшавка в районе Подольска. Всего в 2017 году будет запущено 12 путепроводов, 4 из которых на территории Новой Москвы.

Puteprovod34_01-01.png


В общем, всё идёт по плану. То, что строители справятся, лично я нисколько не сомневаюсь. Если посчитать сколько сделано за последние пять лет, то получаются вполне оптимистично. Судите сами, начиная с 2011 года в Москве построено или реконструировано 527 километров дорог (это восьмая часть всех дорог), 162 искусственных сооружения (четверть от существовавших эстакад, тоннелей и мостов), 156 внеуличных пешеходных переходов (40% от общего количества), 8 вылетных магистралей, 13 транспортных развязок на пересечении с МКАД.

Не знаю как вы, а я уже задумываюсь о переезде в Новую Москву, пока там цены небольшие :)

Tags: #словоМоскве, Москва, новость, строительство
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 169 comments