Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Какой ракетой сбили американский самолёт-невидимку?



Известна история, когда на третий день бомбардировок Югославии в 1999 году сербы сбили американский стелс. Современнейший на тот момент фантом F-117 завалили из зенитно-ракетного комплекса С-125 советского ещё образца.

Как вы уже догадались из названия нашего ЗРК, это был про-родитель нынешних комплексов С-300 и С-400. А делаются всё это чудо оружие на легендарном московском машиностроительном заводе "Авангард", который входит в концерн "Алмаз-Антей".

IMG_1195.JPG


На следующей неделе завод отмечает свой 75-летний юбилей. И за это время "Авангард" пережил многое. Вообще, предприятие начиналось с производства двигателей для самолетов, обеспечивая в годы Великой Отечественной войны наше превосходство в воздухе.

Потом была конверсия, переход на выпуск сельхозтехники. Но, в конце концов, "Авангард" стал тем, кто выпускает одно из самых эффективных видов вооружений - ракеты.

IMG_1203.JPG


Если в конце 90-х завод был вынужден останавливаться из-за отсутствия заказов, то сегодня план выпуска ракет расписан на пять лет вперёд. Это и государственный оборонный заказ, и контракты на экспорт.
Вот они красавицы: ракеты класса "земля-воздух" для ЗРК С-400 на расстоянии вытянутой руки.

IMG_1190.JPG


И дело не только в заказах от нашей оборонки и от дружественных армий, серьезной поддержкой промышленных предприятий занимаются московские власти. Например, ММЗ "Авангард" получил статус промкомплекса, что даёт ему право сэкономить до четверти суммы налогов в городскую казну. Это даёт ещё одну возможность для модернизации оборудования и рост зарплаты рабочим.

IMG_1205.JPG


Такая политика города позволяет быстро расти и развиваться новым инновационным производствам. В Москве уже действуют 27 технопарков и 22 промкомплекса.

IMG_1184.JPG


Обратите внимание, как много молодежи трудится над созданием электронной начинки ракет. Не все хотят идти работать языками в юристы, много становится тех, кто готов делать что-то полезное головой и руками, особенно, за достойную оплату.

IMG_1219.JPG

IMG_1231.JPG


Как я уже написал, в последние несколько лет объем заказов на ЗРК постоянно растёт. Вот и сейчас наши ракеты ждут в Индии и Иране.

IMG_1198.JPG


Готовая к отгрузке ракета упакована в контейнер.

IMG_1207.JPG


Поэтому неудивительно, что предприятия концерна "Алмаз-Антей" получают не только государственную поддержку, но и прочие инвестиции. Рост производства такой, что за два года тут планируют создать ещё 600 новых рабочих мест.

Как ни крути, но мир нам надо охранять.

IMG_1247.JPG

Tags: Москва, армия, новость, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 170 comments