Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Можно ли верить моему прибору?

После моего сенсационного поста про измерение уровня радиации в Москве, у некоторых возникли вопросы: а так ли надежен мой прибор, мой экотестер? Тот, который производства нашего отечественного производителя фирмы СОЭКС, чьи дозиметры признаны во всём мире. И не только признаны, СОЭКС держит львиную долю рынка благодаря надежности и качеству своих приборов.

Мой же экотестер СОЭКС совмещает в себе дозиметр и нитратомер, является, на самом деле, бытовым прибором. Поэтому у него просто интерфейс, с которым быстро разберётся любой пенсионер.

Однако, вернусь к лицам сомневающимся. Ответить им может только наука! Ну, честно, я сам в тонкой химии и прочих сверхточных науках и измерениях могу доверять только профессионалам. Именно поэтому я, пользуясь случаем, посетил Тверской технический университет, который закончил один из моих нынешних родственников.

IMG_6721.JPG


Если кто-то сомневается или страдает за престижность столичного образования, то уточняю - уровень этого вуза признан далеко за пределами нашей необъятной. Даже, не поверите, но немного приятно было окунуться в ностальгию нашего крепкого и уверенного в себе советского прошлого нашей науки. Здесь нет понтов и столичного лоска, зато есть знания и авторитет.


Говорили и обсуждали мы много, я собственно больше слушал. Коллеги из научной сферы с докторскими и кандидатскими степенями заверили меня в том, что научные методы, лежащие в основе механизма проведения измерений экотестера СОЭКС абсолютно надёжны, правильны и корректны.

И это главное.

Для тех, кто ещё не окончательно пропил мозги могу рассказать по-подробнее. Экспресс-проверку на уровень содержания нитратов можно сделать по 32 видам овощей и фруктов, нормы берутся из СанПиН.
У СОЭКС есть свой запатентованный метод ионометрии, основанный на измерении уровня ионов в среде. В прошивке прибора для каждого продукта есть поправочный коэффициент, учитывающий наличие сторонних солей, которые в норме присутствуют в продукте и погрешность.

Вот так, всё по науке.

В целом состояние лабораторий оказалось для меня сначала загадочным, а потом логичным и практичным. Всё таки, даже вдали от столицы наша научная жизнь ни на секунду не останавливается.

IMG_6689.JPG


Пусть не всё ещё переведено в электронный вид, но это только инструмент, главное - идея.

IMG_6694.JPG


Но в целом, я спокоен за нашу академическую науку, даже на местах.

IMG_6696.JPG


Таблица имени нашего сибиряка Менделеева, в её европейском скромном варианте, без указания авторства.

IMG_6698.JPG


Чисто и эстетично.

IMG_6705.JPG


Даже боюсь думать, что внутри этого прибора справа. При том, что слева - знаю досконально.

IMG_6706.JPG


А здесь наоборот, справа - знаю, слева - нет.

IMG_6707.JPG


Зато стерильно и точно как в аптеке.

IMG_6708.JPG


Зато этот испытательный стенд мне очень сильно что-то напомнил.

IMG_6710.JPG


А эта установка вызвала восторг у московских гостей!

IMG_6715.JPG


Ещё бы! Я лично такую вижу в первый раз.

IMG_6718.JPG


Хотя, конечно, мониторы выдают месторасположение.

IMG_6720.JPG


Но, как мы уже определились, это не главное.
Главное, чтобы экотестер СОЭКС всё правильно мерил, несмотря ни на что!

P61021-151535.jpg

Ещё очень подробно про экотестер СОЭКС написал blog.uchvatov.ru в своём посту "Нитрат тестер Soeks (СОЭКС) или как НЕ выкинуть 8 000 рублей. Отзыв". Ещё производитель СОЭКС также представлен в соцсетях: паблик Soeks ВКонтакте, Soeks в FB и Soeks в одноклассниках. Зарегистрировавшись там, можно выиграть хорошие призы. Помимо этого производитель проводит конкурсы с призами в виде нитрат тестера СОЭКС. Сам прибор можно приобрести на сайте производителя.

Tags: тестирование, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 165 comments