Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Деньги в кассы - билеты в массы!



У нас с советских времен принято считать, что искусство принадлежит народу на безвозмездном основании. В условиях плановой экономики и порицания частной собственности это было вполне справедливо, конечно, однако сейчас свои законы диктует рынок, и по этим законам у всякого произведения есть автор и у всякого автора есть права на свое произведения, которые должны конвертироваться в деньги.

Защита авторских прав одна из сложнейших юридических задач. Особенно в нашей стране. Четвертая часть Гражданского кодекса, вступившая в силу с 1 января 2008 года, была призвана устранить недостатки и систематизировать принципы защиты авторских прав. Хорошая попытка, но не сказать что удачная.

Не буду углубляться в юридическую чащу, расскажупросто как у нас происходит защита авторских прав. Есть две конторы, аккредитованные на эту деятельность: Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Они вправе брать деньги с заведений за трансляцию аудиопродукции тех исполнителей, чьи интересы они представляют. Любопытно, что договор на оформление этих попборов они совершенно не обязаны демонстрировать хозяевам заведения. Мало того хозяева не вправе требовать с них копию аккредитации. Очень удобно.

Так вот, владете вы допустим кафешкой в Гольяново. Ставите вечерами "Рюмку водки на столе", дабы завсегдатаи чувствовали себя комфортно. И тут внезапно к вам приходят джентльмены из вышеуказанных организаций и предлагают оформить договор об оплате их услуг, подразумевающий ежемесячные отчисления значительной суммы в их прожорливый карман. После этого визита вам нужно выбрать один из вариантов: либо заключать договор, либо отказаться и искать хорошего адвоката.

Кстати, средняя сумма штрафа составляет 30–40 тыр с юридического лица. Не много, конечно, но уплата штрафа не гарантирует, что поборники авторских прав не нанесут вам повторный визит. В принципе, нет гарантий, что после заключения договора с одной из организаций к вам не заявятся представители других, аккредитованных на ту же деятельность. Короче говоря, ситуация напоминает выбор между двумя стульями... ну вы понимаете.

Но есть и хорошие новости. Некоторое время назад на этот бардак обратил внимание Игорь Шувалов, и поручил ряду ведомств найти способ его устранения. Минэкономики, Минкультуры и Минюст до 25 января должны проработать вопрос о создании новой общественно-государственной организации, которая будет контролировать деятельность участников авторского права.

Кроме того, Шувалов настаивает на введении в обиход личного кабинета правообладателя, где тот сможет узнать размер собранного вознаграждения и удержанных сумм, аудит годовой отчетности организаций по коллективному управлению правами (ОКУП) и их фондов. Это требование вице-премьера весьма справедливо, поскольку, допустим, РАО официально заявляло о том, что они выплачивают деньги авторам только тогда, когда те за ними приходят. Разумно предположить, что если авторы не приходят, то денежки оседают на счетах организации и в карманах отдельных ее представителей. Автоматизация процесса должна решить эту проблему.

Вообще же в плане защиты авторских прав стоит стремиться к западному образцу. Там в этом плане накоплен действительно большой опыт и выработаны действительно простые и прозрачные механизмы. Я думаю, что к этому мы постепенно придем. Шувалов свои проекты доводит до конца. В качестве же первого шага создание государственного регулятора - хорошее решение. Дай б-г не последнее.

Tags: новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 132 comments