Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Я в окошко Лилии бросал три белых лилии (с)
shchukin-vlad.ru
Скажу вам честно, в такое окошко сложно не попасть, в такое окошко можно сразу три тонны лилий забросить, пролетят со свистом. Судите сами, окошечко этой Лилии примерно такое.

IMG_1073.JPG


Так уж принято, что тоннелепроходческие щиты строители московского метрополитена называют женскими именами. Щит, который начал строить тоннель на новой Кожуховской ветке назвали "Лилия".
Причем Лилия получилась "девушкой" уникальной, единственной в стране. Если её "сёстры" имеют диаметр около шести метров - привычный нам стандарт тоннеля метро, то Лиля просто настоящий гигант и вундеркинд. Её диаметр почти 11 метров. А стало быть, она сможет строить тоннель, в котором поместятся оба направления поездов.

IMG_1077.JPG


Всего на новой ветке метро длиной более 17 километров будет 9 станций: "Авиамоторная" (пересадочная с одноимённой станцией Калининской линии), "Нижегородская улица" (пересадочная на станцию строящегося Третьего пересадочного контура), "Стахановская", "Окская улица", "Юго-Восточная", "Косино" (пересадочная со станцией "Лермонтовский проспект" Таганско-Краснопресненской линии)", "Улица Дмитриевского", "Лухмановская" и "Некрасовка". Да-да, наконец-то отдаленная Некрасовка станет не столь отдалённой.
Порадуются не только некрасовцы, Кожуховская линия станет в буквальном смысле родной для 800 тысяч москвичей.

IMG_1082.JPG


При этом должны разгрузиться Калининская и Таганско-Краснопресненские линии, которые в этом направлении "слегка" перегружены.

Так вот, Лилия начала делать тоннель на участке от станции "Косино" до станции "Нижегородская улица". И если скорость её 6-метровых "сестёр" примерно 250 погонных метров в месяц, то у Лили около 400. Благодаря такой скорости московские метростроевцы планируют пусть метро в Некрасовку уже в следующем году!

IMG_1069.JPG


Вообще же, у Лилии есть официальное название: тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-956. Сделали его на заводе в Германии и самое сложное было его доставить в нашу столицу, размеры Лилии нешуточные: трёхэтажный передвижной завод длиной 66 метров и массой более 1600 тонн. В итоге было задействовано четыре вида транспорта. Сначала автотранспортом довезли в речной порт в Германии, потом речным транспортом до моря. Морским путём доставили в Питер и оттуда уже автоколонна довезла ТПМК в Москву.

IMG_1086.JPG


То, что я назвал щит заводом не опечатка. Ведь в смене, которая будет обслуживать этот комплекс, будет почти полсотни человек. Отработанный грунт по конвейерам будет подниматься на верх со скоростью до тысячи тонн в час.

IMG_1085.JPG


Вот такая девушка Лилия сегодня роет тоннели под землей в Москве.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1