Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Сколько заплатили за участие в зимнем велопробеге?
shchukin-vlad.ru


Сегодня самой популярной темой стала - как власти под дулами автоматов сгоняли велосипедистов на пробег при 30-градусном морозе. Ведь ни для кого не секрет, что дептранс согласовал маршрут не зря, а ДИТ и вовсе устроил видео-трансляцию на своём портале. Здесь явно пахнет распилом крупной суммы бабок, не так ли? Наверняка же дали велосипедистам по 500 рублей, а списали по миллиону? И, о ужас, участникам пробега разрешили провозить велики на МЦК безвозмездно, то есть - даром!!! Когда такое было видано??

А вот тут облом.

Организаторы велопробега никакого отношения к правительству Москвы не имеют. Власти предлагали организаторам перенести мероприятия из-за аномального мороза, но те отказались. По их словам, все иногородние участники уже давно выкупили билеты, некоторые выехали из дома, многие забронировали гостиницы. Да, и не переносили они свои пробеги никогда и сейчас не будут.

Каждый нормальный человек (а иногда даже и блогер) понимает, что такие мероприятия готовятся заранее, не за один месяц. Власти, согласовывая это, принимают на себя ответственность и обеспечивают перекрытие движения транспорта на маршрутах, сопровождение полиции, МСЧ, скорой помощи и т.д. Всё это мы увидели, что к этому нареканий нет.

Некоторые особо ретивые борцы со всякими запретами предлагали запретить велопробег. Как показала практика, все кто хотел - тот проехал, пострадавших нет. За исключением сетевых хомячков, массово страдающих сверхлимитной потерей кала по этому поводу.

Участники же люди взрослые, сами выбирают чем им заниматься. Помнится, в армии мы зимой каждый выходной бегали на лыжах по 10-15 км. Дело было в Новосибе, минус 30 градусов - там это почти что оттепель. Никто не скопытился ни разу, как ни странно.

Так что, нас счёт аномальности 30-35 градусных морозов для нашей полосы я бы мальность поспорил.

Кстати, на счет бабла. Участие в пробеге было бесплатное, но вряд ли организаторы компенсировали проезд и проживание иногородним. К тому же соскочил один из титульных спонсоров.

И так ли оригинальным вышел московский морозный велопробег по своей опасности для жизни? Давайте сравним с зарубежными аналогами.


Арктический марафон Юкона (Yukon Arctic Ultra)

Слово «ультра» в названии существует, чтобы объяснить весь ужас мероприятия. Участники должны пройти 702 км по льдам Канады и Арктики. Можно выбрать велосипед, лыжи или, если вы совсем себя ненавидите, передвигаться пешком. Средняя температура при этом редко поднимается выше -20, а минимум может и вовсе опуститься до -55. Не забудьте прибавить к этому белых медведей, которые стерегут чекпойнты.
Марафон ограничен 13-ю днями. То есть если участника нет на финише по окончании этого периода, спасатели прыгают в вертолет и летят выкапывать его из снега.

«Идитарод»

Одна из самых популярных гонок на собачьих упряжках в Северной Америке. Это отнюдь не означает, что всю работу за вас сделают 16 милых пушистиков. «Идитарод» гарантирует незабываемые 1868 километров по Аляске, когда температура падает до -73 градусов.


К слову, чтобы поучаствовать в канадском экстриме надо заплатить не одну тысячу, естественно - долларов.

Так что, мы все ещё дешево и легко отделались.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
сколько тебе заплатили учасники велопробега за этот пост?!

они отзвенели в смою честь отмороженными частями тела)

кстати да имено эта чЯсть тела на велике в мороз и замерзает, так что звенит потом

На утро Ленин встав, надев фуфайку
Вздрочил измазав и трусы, и майку
К чему, конечно, не придал значения
А яйца-то от холода звенели
Ну где же, весенние капели
Не уж-то не дожить до потепленья...

Это не я, а Найк Борзов сочинил, когда в ХЗ ещё пел.

  • 1