Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кто позеленеет этой зимой?
shchukin-vlad.ru
IMG_0950.JPG

Когда-то на месте московского района Раменки колосились дубовые рощи. Но столица росла, поэтому те вековые дубы вырубили, не спросясь у зелёных и у журналистов до///дя. Иначе бы вместо жития в красивых многоэтажках мы тут бы до сих пор копались в поисках желудей.

А так получился очень удобный и вполне престижный район, поблизости с МГУ. Я на Мичуринском проспекте работал несколько лет. Всё здесь замечательно, единственный минус - нет метро. Но и это проблема уходит в прошлое.

IMG_0878.JPG


Проблема уходит, а дубы возвращаются. Новая станция желтой ветки метро "Раменки" напомнит местным жителям о том, что здесь было в стародавние времена.

IMG_0910.JPG


Через несколько недель, кроме станции "Раменки", откроются станции "Минская" и "Ломоносовский проспект". Вместе с станциями "Парк Победы" и "Деловой центр" они составят полноценную линию метрополитена.

IMG_0914.JPG


Осталось только навести марафет, строители делают последние штрихи и скоро 350 тысяч жителей Раменок, Очаково-Матвеевского, Проспекта Вернадского поедут на самом быстром городском транспорте.

IMG_0881.JPG

IMG_0882.JPG


Сегодня уже пустили пробный поезд, но проехал от Раменок до Делового центра. Всего 12 минут и ты уже в центре города!
При этом, конечно же, и машин на дорогах в этом направлении станет по-меньше, и на соседних ветках метро по-просторнее.

IMG_0892.JPG

IMG_0938.JPG


Эксклюзивный кадр из нового поезда. Такого вы ещё не видели.

IMG_0923.JPG


Получается, что очередной этап строительства Калининско-Солнцевской линии метро почти завершен. Но уже в следующем году на ней должны открыться новые станции, в том числе в Солнцево и Рассказовке. Эта ветка, также как и красная, уйдёт за МКАД, соединяя ТинАО и "старую" Москву.

IMG_0904.JPG


В перспективе, где-то к 2020 году мы сможем на метро добраться до аэропорта "Внуково".

Кто-то, глядя на это фото справедливо побеспокоится - не будет ли шум поездов мешать жителям? Ведь метро построили чуть ли не около подъездов?

IMG_0953.JPG


Оказывается, что строители и этим тоже вовремя озаботились: при укладке шпал была использована технология виброзащиты LVT (LowVibrationTrack). Так что песню о том, как "идёт на глубине вагон метро" (с) здесь вряд ли услышат. Хотя, как видите, станции тут неглубокого заложения, всего около 12 метров.

IMG_0888.JPG


Как вы понимаете, польза от строительства метрополитена есть не только для горожан, получающих метро в шаговой доступности. Стройка даёт тысячи новых рабочих мест. Так сегодня над созданием новых линий и станций в Москве трудятся около 60 тысяч человек. Только на участке от "Раменкок" до "Парка Победы" задействовано 2,5 тысячи.

Кстати, уходящий год стал рекордным по темпам роста московского метро: было построено более 16 километров путей! До это наивысшим достижением было 13 километров, достигнутые полвека назад. А если сюда добавить ещё и один из крупнейших в мире транспортных проектов - МЦК, то 2016 год можно смело считать самым ударным.

IMG_0945.JPG


Всего же за последние пять лет запущено (включая МЦК) 101 километров линий, 55 станций и одно депо. На стадии строительства и проектирования ещё более 120 километров линий и более 50 станций.
Вот поэтому сегодня наша столица лидирует в мировых рейтингах по развитию метро. PricewaterhouseCoopers в прошлом году поставил нас на первое место в номинации "Транспорт и инфраструктура".

IMG_0952.JPG



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Я уже писал о том, где мне нравится жить. Сейчас живу в одном из лучших, по мнению большинства, районе, и мне тут не нравится.

  • 1