Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто позеленеет этой зимой?

IMG_0950.JPG

Когда-то на месте московского района Раменки колосились дубовые рощи. Но столица росла, поэтому те вековые дубы вырубили, не спросясь у зелёных и у журналистов до///дя. Иначе бы вместо жития в красивых многоэтажках мы тут бы до сих пор копались в поисках желудей.

А так получился очень удобный и вполне престижный район, поблизости с МГУ. Я на Мичуринском проспекте работал несколько лет. Всё здесь замечательно, единственный минус - нет метро. Но и это проблема уходит в прошлое.

IMG_0878.JPG


Проблема уходит, а дубы возвращаются. Новая станция желтой ветки метро "Раменки" напомнит местным жителям о том, что здесь было в стародавние времена.

IMG_0910.JPG


Через несколько недель, кроме станции "Раменки", откроются станции "Минская" и "Ломоносовский проспект". Вместе с станциями "Парк Победы" и "Деловой центр" они составят полноценную линию метрополитена.

IMG_0914.JPG


Осталось только навести марафет, строители делают последние штрихи и скоро 350 тысяч жителей Раменок, Очаково-Матвеевского, Проспекта Вернадского поедут на самом быстром городском транспорте.

IMG_0881.JPG

IMG_0882.JPG


Сегодня уже пустили пробный поезд, но проехал от Раменок до Делового центра. Всего 12 минут и ты уже в центре города!
При этом, конечно же, и машин на дорогах в этом направлении станет по-меньше, и на соседних ветках метро по-просторнее.

IMG_0892.JPG

IMG_0938.JPG


Эксклюзивный кадр из нового поезда. Такого вы ещё не видели.

IMG_0923.JPG


Получается, что очередной этап строительства Калининско-Солнцевской линии метро почти завершен. Но уже в следующем году на ней должны открыться новые станции, в том числе в Солнцево и Рассказовке. Эта ветка, также как и красная, уйдёт за МКАД, соединяя ТинАО и "старую" Москву.

IMG_0904.JPG


В перспективе, где-то к 2020 году мы сможем на метро добраться до аэропорта "Внуково".

Кто-то, глядя на это фото справедливо побеспокоится - не будет ли шум поездов мешать жителям? Ведь метро построили чуть ли не около подъездов?

IMG_0953.JPG


Оказывается, что строители и этим тоже вовремя озаботились: при укладке шпал была использована технология виброзащиты LVT (LowVibrationTrack). Так что песню о том, как "идёт на глубине вагон метро" (с) здесь вряд ли услышат. Хотя, как видите, станции тут неглубокого заложения, всего около 12 метров.

IMG_0888.JPG


Как вы понимаете, польза от строительства метрополитена есть не только для горожан, получающих метро в шаговой доступности. Стройка даёт тысячи новых рабочих мест. Так сегодня над созданием новых линий и станций в Москве трудятся около 60 тысяч человек. Только на участке от "Раменкок" до "Парка Победы" задействовано 2,5 тысячи.

Кстати, уходящий год стал рекордным по темпам роста московского метро: было построено более 16 километров путей! До это наивысшим достижением было 13 километров, достигнутые полвека назад. А если сюда добавить ещё и один из крупнейших в мире транспортных проектов - МЦК, то 2016 год можно смело считать самым ударным.

IMG_0945.JPG


Всего же за последние пять лет запущено (включая МЦК) 101 километров линий, 55 станций и одно депо. На стадии строительства и проектирования ещё более 120 километров линий и более 50 станций.
Вот поэтому сегодня наша столица лидирует в мировых рейтингах по развитию метро. PricewaterhouseCoopers в прошлом году поставил нас на первое место в номинации "Транспорт и инфраструктура".

IMG_0952.JPG

Tags: Москва, метро, строительство, транспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 160 comments

Recent Posts from This Journal