Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Почему нужно отмечать Новый год в Азербайджане
shchukin-vlad.ru
Когда мои друзья раздумывают, куда бы поехать на Новый год, я им советую беспроигрышный вариант: горнолыжный курорт в Азербайджане. Там приятно удивляет все: потрясающие горы, европейский уровень, низкие цены, дружелюбный азербайджанский народ, множество способов отлично провести время, помимо катания на горных лыжах и сноуборде. Мне кажется, это идеальное место для Новогодних каникул.


Курорты европейского уровня

«Туфан» и «Шахдаг» — главные и суперсовременные горнолыжные комплексы страны. Искушенные российские горнолыжники про них уже знают и стараются помалкивать, потому что это настоящий клондайк.

«Туфан»

«Туфан» открылся в начале 2014 года в живописном городе Габале. Это древний центр Кавказской Албании. Так что вы сможетеам удастся совместить спортивную программу с культурной и туристической. Кстати, Габала объявлена в 2013 году культурной столицей СНГ. Здесь множество архитектурных памятников и незабываемые природные ландшафты: водопады, озера, леса. Но вернемся к горным лыжам. В Габале десяток трасс для синего, красного и черного уровней, 3 канатные дороги, система создания искусственного снега для продления сезона, подъемники с крытыми лифтами, лыжная школа и шикарные отели.

01.jpg


Правительство республики всерьез намерено вывести Азербайджан в ТОП горнолыжных стран, и это видно по масштабу: в течение дня «Туфан» в Габале способен обслужить 3000 человек!

Строительством комплексов занимались специалисты из Европы, возводившие до этого горнолыжные курорты в пиренейских альпах. В результате Азербайджан получил самые технически обеспеченные горнолыжные центры, и теперь уже французские и швейцарские делегации ездят сюда перенимать опыт.

В Габале уже построен аэропорт, который принимает прямые рейсы из Москвы и Питера 3 раза в неделю. Время в пути от от терминала до курорта составит всего 15 минут!

«Шахдаг»

05.jpg


«Шахдаг» появился чуть раньше «Туфана», в 2013 году, и тоже строился европейцами. Особенность этого курорта — близость к Баку: всего 2,5 часа по живописной трассе. Время пролетит незаметно: по пути сможете насладиться достопримечательностями — проедете древнюю столицу Азербайджана Шамахи.
Многие туристы снимают жилье в Баку и ездят в «Шахдаг» каждый день. Но совсем необязательно останавливаться в столице — в самом Шахдаге все сделано с размахом: 5 отелей различного уровня, которые могут одновременно принять тысячу туристов. Здесь также удобно селиться семьям с детьми: например, разместиться в просторных апартаментах с кухней.

В переводе «Шахдаг» означает «Царь-гора», и это действительно так: комплекс расположен на 4285 м над уровнем моря, среди самых высоких гор Кавказского хребта и занимает территорию в 2000 гектар. Сейчас здесь 19 километров трасс, 12 австрийских подъемников, а из развлечений не только лыжи: хотите — присоединяйтесь к туру на квадроциклах, катанию на лошадях, санях, хотите — приходите на большой каток на главной площади.

Неожиданно приятные цены

В 2015 году Азербайджан отменил жесткую привязку местной валюты, маната, к доллару. В результате отдых в стране для зарубежных туристов стал еще доступнее. Только в прошлом году республику посетило более 800 000 путешественников из России. Сейчас один манат стоит в среднем 34 рубля, а прокат горных лыж на целый день — 20 манатов. Только сравните: целый день катания стоит чуть дороже 600 рублей. А за прокат на более длительный срок дают дополнительные скидки. В России за те же деньги можно покататься максимум час-два. А про Европу и говорить не приходится! Конечно, к Новому году цены вырастают, но это происходит пропорционального остальным странам, значит, в любом случае получается намного дешевле.

04.jpg


То же самое можно сказать и о проживании. Жилье и в Габале и в Шахдаге можно найти на разный достаток и поселиться хоть в гостином доме, хоть в пятизвездочном отеле с минибассейном в номере и видом на горную трассу.

02.jpg


В некоторых отелях действуют специальные акции, и можно снять роскошный королевский номер чуть дороже 6000 рублей в день. При этом в сумму будут включены завтраки и ужины на двоих, посещение СПА-и фитнес-центра, игровая зона с бильярдом, нардами, Xbox и даже прокат лыжного снаряжения.

03.jpg


Гостеприимный сервис

Горнолыжные курорты в Азербайджане построены по инициативе и на деньги государства, а управляют ими компании из Андорры. Власти республики дали наказ европейцам: сделать так, чтобы и гостиничный сервис был как в Европе. Но вышло даже лучше. Управленцы признаются, что начали отбирать и обучать персонал из числа жителей ближайших селений, потому что «доброжелательность и гостеприимство у этих людей уже в крови».

06.jpg


У персонала и гидов не возникает языкового барьера с туристами из России. Здесь все прекрасно говорят по-русски, знают нашу культуру и почти каждый второй обязательно расскажет, когда он последний раз был в Москве.

Не удивляйтесь, если кто-то из местных жителей пригласит вас к себе домой попить чаю. И не удивляйтесь, если чай долго не несут: сначала вас угостят долмой, потом пахлавой, затем принесут кебаб и дюшбару, а после — щербет и плов. Если не лопните, чая все-таки дождетесь. Просто здесь так принято относиться к гостю. А Новый год хорошо отмечать в гостях!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
а если он умрёт от этого?

Он от водки скорее умрёт, а тут простой нокаут.

  • 1