? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Почему нужно отмечать Новый год в Азербайджане
shchukin-vlad.ru
Когда мои друзья раздумывают, куда бы поехать на Новый год, я им советую беспроигрышный вариант: горнолыжный курорт в Азербайджане. Там приятно удивляет все: потрясающие горы, европейский уровень, низкие цены, дружелюбный азербайджанский народ, множество способов отлично провести время, помимо катания на горных лыжах и сноуборде. Мне кажется, это идеальное место для Новогодних каникул.


Курорты европейского уровня

«Туфан» и «Шахдаг» — главные и суперсовременные горнолыжные комплексы страны. Искушенные российские горнолыжники про них уже знают и стараются помалкивать, потому что это настоящий клондайк.

«Туфан»

«Туфан» открылся в начале 2014 года в живописном городе Габале. Это древний центр Кавказской Албании. Так что вы сможетеам удастся совместить спортивную программу с культурной и туристической. Кстати, Габала объявлена в 2013 году культурной столицей СНГ. Здесь множество архитектурных памятников и незабываемые природные ландшафты: водопады, озера, леса. Но вернемся к горным лыжам. В Габале десяток трасс для синего, красного и черного уровней, 3 канатные дороги, система создания искусственного снега для продления сезона, подъемники с крытыми лифтами, лыжная школа и шикарные отели.

01.jpg


Правительство республики всерьез намерено вывести Азербайджан в ТОП горнолыжных стран, и это видно по масштабу: в течение дня «Туфан» в Габале способен обслужить 3000 человек!

Строительством комплексов занимались специалисты из Европы, возводившие до этого горнолыжные курорты в пиренейских альпах. В результате Азербайджан получил самые технически обеспеченные горнолыжные центры, и теперь уже французские и швейцарские делегации ездят сюда перенимать опыт.

В Габале уже построен аэропорт, который принимает прямые рейсы из Москвы и Питера 3 раза в неделю. Время в пути от от терминала до курорта составит всего 15 минут!

«Шахдаг»

05.jpg


«Шахдаг» появился чуть раньше «Туфана», в 2013 году, и тоже строился европейцами. Особенность этого курорта — близость к Баку: всего 2,5 часа по живописной трассе. Время пролетит незаметно: по пути сможете насладиться достопримечательностями — проедете древнюю столицу Азербайджана Шамахи.
Многие туристы снимают жилье в Баку и ездят в «Шахдаг» каждый день. Но совсем необязательно останавливаться в столице — в самом Шахдаге все сделано с размахом: 5 отелей различного уровня, которые могут одновременно принять тысячу туристов. Здесь также удобно селиться семьям с детьми: например, разместиться в просторных апартаментах с кухней.

В переводе «Шахдаг» означает «Царь-гора», и это действительно так: комплекс расположен на 4285 м над уровнем моря, среди самых высоких гор Кавказского хребта и занимает территорию в 2000 гектар. Сейчас здесь 19 километров трасс, 12 австрийских подъемников, а из развлечений не только лыжи: хотите — присоединяйтесь к туру на квадроциклах, катанию на лошадях, санях, хотите — приходите на большой каток на главной площади.

Неожиданно приятные цены

В 2015 году Азербайджан отменил жесткую привязку местной валюты, маната, к доллару. В результате отдых в стране для зарубежных туристов стал еще доступнее. Только в прошлом году республику посетило более 800 000 путешественников из России. Сейчас один манат стоит в среднем 34 рубля, а прокат горных лыж на целый день — 20 манатов. Только сравните: целый день катания стоит чуть дороже 600 рублей. А за прокат на более длительный срок дают дополнительные скидки. В России за те же деньги можно покататься максимум час-два. А про Европу и говорить не приходится! Конечно, к Новому году цены вырастают, но это происходит пропорционального остальным странам, значит, в любом случае получается намного дешевле.

04.jpg


То же самое можно сказать и о проживании. Жилье и в Габале и в Шахдаге можно найти на разный достаток и поселиться хоть в гостином доме, хоть в пятизвездочном отеле с минибассейном в номере и видом на горную трассу.

02.jpg


В некоторых отелях действуют специальные акции, и можно снять роскошный королевский номер чуть дороже 6000 рублей в день. При этом в сумму будут включены завтраки и ужины на двоих, посещение СПА-и фитнес-центра, игровая зона с бильярдом, нардами, Xbox и даже прокат лыжного снаряжения.

03.jpg


Гостеприимный сервис

Горнолыжные курорты в Азербайджане построены по инициативе и на деньги государства, а управляют ими компании из Андорры. Власти республики дали наказ европейцам: сделать так, чтобы и гостиничный сервис был как в Европе. Но вышло даже лучше. Управленцы признаются, что начали отбирать и обучать персонал из числа жителей ближайших селений, потому что «доброжелательность и гостеприимство у этих людей уже в крови».

06.jpg


У персонала и гидов не возникает языкового барьера с туристами из России. Здесь все прекрасно говорят по-русски, знают нашу культуру и почти каждый второй обязательно расскажет, когда он последний раз был в Москве.

Не удивляйтесь, если кто-то из местных жителей пригласит вас к себе домой попить чаю. И не удивляйтесь, если чай долго не несут: сначала вас угостят долмой, потом пахлавой, затем принесут кебаб и дюшбару, а после — щербет и плов. Если не лопните, чая все-таки дождетесь. Просто здесь так принято относиться к гостю. А Новый год хорошо отмечать в гостях!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 772
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

Как человек который вернулся из Азербайджана месяц назад, подтверждаю!

да, я помню, читал твои репортажи оттуда

бывала я в Азербайджане

проще сказать где ты не бывала)

Азербайджан

Не худший вариант, однако у нас на Северном Кавказе есть горнолыжные станции и поближе.

Re: Азербайджан

вариантов всегда хватает, но не все ещё бывали в Азребайджане, интересно же

Ну зачем нам друзья Азербайджан, мне кажется и в Москве можно отметить замечательно. Просто нужно уметь это делать по всем правилам.

почему бы не иметь побольше друзей везде?

Удивил, не знала, что там есть горнолыжный курорт.

Мне в общем-то без разницы, где и какие горнолыжные курорты. Потому что, не люблю ни зиму, ни горнолыжный спорт. А вот в том, что Азербайджан вкладывает довольно солидные средства в развитие своей туристической и спортивной инфраструктуры, это правда. И правильно делает.

мне тоже импонирует их политика

Для меня Азербайджан всегда ассоциировался с солнцем и даже пустыней. А тут даже горнолыжный курорт. Моя жизнь больше не будет прежней...

а чего ты хотел? в Турции тоже полно мест для горных лыж

Вот эта фотка понравилась +++)




Edited at 2016-12-29 11:20 am (UTC)

да, неплохая! с их сайта стянул

Может, цены не самые высокие в мире, но не для среднестатистического россиянина. Так что лучше дома на своем снегу будем кататься.

зато для любителей путешествовать есть ещё один вариант

даже подумать не могла что там уже сейчас есть такие интересные места для отдыха. Это очень даже радует.

Возможно, они и раньше были, только не хватало рекламы и соответствующего сервиса, чтобы приглашать гостей со всего мира.

Годно.
Для тех, кто любит путешествовать, и активный отдых в принципе - вариант более, чем просто приемлемый. А я вот поклонник "ленивого" отдыха. На НГ и прочие праздники предпочитаю принимать горизонтальное положение, вооружаться пультом от телевизЕра и ведёрком (небольшим) мандаринов, и заниматься ничегонеделаньем=)

Edited at 2016-12-29 11:24 am (UTC)

видимо, кто как за год сильно устал)

Считаю, что Новый год лучше отмечать дома. А насчет того, чтобы покататься на лыжах, так есть места гораздо получше и поинтереснее.

Новый год да, принято отмечать дома. Но каникулы длинные, можно немного погодя съездить. Были бы желание и деньги.

Давно хочу туда поехать!

Влад, как может слепой советовать и рассказывать какого цвета солнце? На сколько я знаю ты не катаешься ни на чем :)

и какого цвета солнце?)
бывало и я катался

(no subject) (Anonymous) Expand