Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Чем отличается омич от москвича?

IMG_0092.JPG

Каждый приезжая на несколько дней погостить в Омск, я убеждаюсь, что становлюсь иным. А за почти 20 лет с моего отбытия из бывшей столицы Сибири, я уже ощущаю себя гораздо больше москвичом, чем омичом. Да я уже такой же омич, как Паша Воля пензюк!

Особенно это заметно в мелочах.

В омском аэропорту меня обычно встречает на своей машине двоюродный брат Игорь. В принципе, ехать недалеко, такси обойдётся рублей в 150 (аэропорт почти в центре города), но как не пообщаться лишний раз с родственниками, не так часто мы видимся.

Игорь как и я на половину по крови украинец, только я по маминой части, а он по папиной, поэтому в целом характер у нас похож. К тому же, он предприниматель и держит несколько торговых точек.

Вот я представляю на его месте аналогичного столичного бизнесмена. Да что там бизнесмена, просто менеджера среднего звена, который "не работает в, а работает на" (с). Как у нас в Москве делают покупки? Выбирают по принципу - чем дороже, тем лучше. В лучшем случае, сначала пару часов в инете будут копаться, читая отзывы.

В Сибири вообще, и в Омске в частности, таким методам не доверяют. Покупают, проверяют, пробуют, плюс огромным влиянием пользуется так называемое "сарафанное радио".

Так вот, например, заехали мы как-то по дороге с Игорем на его довольно новой "шевроле авео" в маркет за машинным маслом. Тут я должен напомнить, что "авео" в Омске это как "каптива" у в Москве.

Как обычно выбирал масло я когда у меня в Москве появился новенький Ниссан? Правильно, спросил в фирменном салоне какое самое хорошее. И дорогое. И иностранное. Меня в принципе не интересовал разброс соотношения "цена/качество".

Но Игорь, как истинный омич, поступает по другому. Но берёт вот это масло - Premium 5w-40 от Роснефти.

P61204-100131.jpg


Москвичи, признаемся честно, мы же не очень доверяем товару с русскими названиями, чтобы там нам не говорили про импортозамещение. У омичей же всё просто и практично. То же масло Роснефть Premium5w-40 во-первых, универсально и всесезонно. Во-вторых, пока мы тут страдали в ноябре от 15-градусного холода, в Омске стояли 40-градусные морозы. Масло должно это выдерживать. В-третьих, если разбирать по составляющим - в этом синтетическом масле содержатся присадки самого последнего поколения.
Мне иногда кажется обидным, когда мою страну называют бензоколонкой, но нужно отметить, что с нефтью и бензином мы управляемся неплохо.

А раз Игорь Роснефть Premium 5w-40 льёт уже не первый год, то это самый проверенный вариант как по цене, так и по качеству.

Вот такая, казалось бы мелочь, но довольна показательная.

А вы замечали разницу между жителями столицы и своего родного города?

Tags: Омск, города, транспорт, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 145 comments