Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Пенсия, которая будет



Лет пять назад, помню, соблазняла меня симпатичная девушка стать пенсионером. Сопротивлялся я очень, намекая, что, как бы еще в полном расцвете сил.

Девушка не повелась, а я пенсионером так и не стал, оставив свои пенсионные накопления в Пенсионном же фонде. Как показали события позже, сделал это я не зря: тот самый негосударственный ПФ, за который агитировала симпатичная активистка, в скором будущем просто развалился.

Но вот скоро о пенсии нужно уже будет задуматься всерьез: еще в 2013-м году вице-премьер Игорь Шувалов давал поручение проработать вопрос об обязательности акционирования НПФ, которые изначально у нас являлись некоммерческими организациями, по факту осуществляя именно коммерческую деятельность.

Сложилась эдакая правовая коллизия, называть НПФ – НКО было совсем неправильно. Этой путаницей часто пользовались как раз такие, как развалившийся из примера выше НПФ, в который я, слава богу, не попал. Из документов их было непонятно, кто вообще собственник, как происходит бухгалтерия этих фондов, и с кого, в случае чего, спрашивать. В результате люди просто остались ни с чем.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать решение перехода НПФ на акционерную форму, в которой понятна и логична структура собственников, гораздо выше прозрачность и, тем самым, лучше защищенность вкладов. Переход на форму акционирования позволило бы навести порядок на рынке пенсионных накоплений, изгнать слабые, высокорисковые фонды, вероятность закрытия, поглощения и слияния в которых была бы очень высока.

«Главные преимущества акционирования — повышение открытости и прозрачности деятельности НПФ. Во-первых, это укрепит доверие граждан, ведь НПФ, сменивший статус на акционерное общество, сможет войти в систему страхования пенсионных накоплений. Во-вторых, надеемся, что контроль за деятельностью НПФ станет более четким со стороны регулирующих органов. Третий плюс — укрепление самого пенсионного рынка: акционирование НПФ повысит интерес со стороны инвесторов», - говорит Светлана Касина, исполнительный директор Национального НПФ.

Окончательно, как говорят специалисты, работа над реформой НПФ будет закончена в этом году. Также Шувалов поручил Минфину изменить процедуру перехода между НПФ, чтобы люди четко знали, к чему приведет то или иное их решение, не потеряют ли они средства после перехода.

В общем, пенсионером я, конечно, стал бы. Где теперь симпатичную агитаторшу вот найти...

Tags: Россия, экономика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 144 comments

Recent Posts from This Journal