Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как вырастить гения? Почти лайфхак.
shchukin-vlad.ru
IMG_9419.JPG

Как я уже писал ранее, мы с друзьями и детьми друзей стали завсегдатаями музей занимательным наук "Экспериментаниум". Но в этот раз мы пошли ещё дальше. Мы пошли на химическое шоу "Кристалл".

IMG_9424.JPG


Чтобы понять всё это, детям надо было серьезно сосредоточиться.

IMG_9421.JPG


В начале шоу один из умных ведущих спросил: поджигали ли дети когда-нибудь таблетки? Выяснилось, что нет. Зато он показал, как это выглядит.

IMG_9436.JPG


Мы - родители, тут же решили спрятать спички и таблетки как можно дальше. Поскольку из обычных белых кружочков карбоната кальция получилось нечто, в простонародной общественности именуемое драконом.

IMG_9445.JPG


Удивление от новых знаний не знало границ. Причем, чем младше был участник, тем больше было удивление.

IMG_9450.JPG


Потом мы привычным движением разложили на поверхности белый порошок, чтобы сделать из него настоящий сухой снег. Это снег не только не тает при плюсовой температуре, но и используется в памперсах, поскольку способен впитать в себя жидкость до 40 раз превышающую его по объему.

IMG_9457.JPG


Но от снега мы потом перешли к другим кристаллическим образованиям. А именно, сами поучаствовали в создании новых кристаллов и тёплого льда.

IMG_9467.JPG


Небольшой ликбез про атомы и молекулы.

IMG_9470.JPG


Что может быть лучше, чем выращенный собственноручно кристалл на палочке.

IMG_9472.JPG


Признавайтесь, ведь каждому в школе хотелось взорвать химический кабинет? Для меня это было, наверное, единственной мотивацией учить химию.

IMG_9481.JPG


Зеленые кристаллы и белый порошок.

IMG_9482.JPG


Как жаль, что не всё можно потрогать руками! Но всё равно, кое что вынести из "Экспериментаниума" можно. Например, знания. Жаль, что сами кристаллы вынести не дали :)

IMG_9484.JPG


Напоследок, хочу добавить информации для тех, кто захочет посетить "Экспериментаниум" самостоятельно.

Забронировать экскурсию, программу дня рождения или заказное шоу можно по номеру 8(495)120-05-20, по e-mail - enjoy@experimentanium.ru или непосредственно в музее, так как это сделал я. Запись открывается на два месяца вперед. Оплатить бронь нужно в течение недели, сделать это можно в кассе музея.

Если же вы просто хотите самостоятельно погулять в музее, то входные билеты в кассе музея или в онлайн-магазине есть всегда. Кроме того, в день посещения можно будет попасть на Ш.О.У., мастер-класс или в сферический кинотеатр, их заранее не бронируют.

Остались вопросы? Можно заглянуть на этот раздел сайта "Экспериментаниума", там всё подробно расписано.

Отдельно расскажу как добраться. Если на метро, то это 5-7 минут ходьбы (в зависимости от того, с какой скоростью вас будут тянуть вперёд ваши дети) от станции метро "Сокол".

Если на машине, то прямо напротив въезда в музей на улице Балтийская расположена удобная подземная парковка.

Если поедете на такси, то лучше выбрать конечный адрес "Балтийская, 7".

Поскольку, дети не дадут вам оттуда быстро уйти, мы, например, тут были до закрытия, здесь же на территории музея есть уютное кафе, где можно пообедать-поужинать.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Шоу хорошее. Помню, нам в детсаду мама одной девочки тоже показывала химические "фокусы".

А вот ваши пробелы в химическом образовании - налицо. Карбонат кальция не горит и никакой змеи из него не получить.

Edited at 2016-12-27 08:25 am (UTC)

пробовал его положить на твердое топливо и поджечь?

Не надо пробовать. Достаточно знать химию. Можно положить на твердое (или жидкое) топливо гайку, кирпич, подкову, мел, гранит - ничего не загорится и не превратится в змею, и этот список материалов, которые не загорятся, достаточно длинный.

опыт показывает иное

Вы меня умиляете. Вы перепутали название вещества, теперь приписываете химические свойства одного вещества другому. Вам, наверно, опыт показывает, что Солнце крутится вокруг Земли? Повторите курс химии за 7-ой класс и не пишите, о чем не имеете никакого понятия. Хотя, дело - ваше.

Волны перекатывались через мол...

значит эксперимент в музее был некорректным? добавили каких то примесей?

Думаю, в музее был глюконат кальция. Он способен вот так "гореть" с образованием "фараоновой змеи".

да, точно! это я ошибся, перепутал название

  • 1