Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Наша энергия движения

IMG_0509.JPG

Тут намедни один известный блогер сетовал, мол - в Москве у него дома отключили электроэнергию. Правда, знающие люди его тут же поправили: не в Москве, а в Новой Москве, не дома, а на даче.

Но "пострадавший" товарищ прав в одном - мы настолько привыкли в столице к стабильной работе электросети, что любой сбой воспринимается как нечто экстраординарное. Кстати, этот блогер, даже после своей жалобы продолжил активно общаться и выкладывать посты в соцсетях. Видимо, поставил ветряк на крышу :)

Ведь есть такие профессии, про чью работу можно говорить хорошо тогда, когда к ним не приходиться обращаться. Энергетики одни из них. Мы уже давно воспринимаем как данность, что у нас всегда работают электрические розетки и мы можем втыкать в них что угодно. А ведь за этой стабильностью стоит труд и усилия тысяч людей. Не последнюю роль в надежности электроснабжения, это понятно, играет современное оборудование. Энергосистема - это очень дорогой и очень важный "организм", о ней надо заботиться.

IMG_0512.JPG


Вот поэтому город строит и запускает новые объекты, такие как, например, электроподстанция нового поколения "Кожевническая". В этом районе Москвы за свет отвечали три станции - "Кожуховская", "Павелецкая» и ТЭЦ-9, самой старшей из которых почти сто лет! И вот теперь на смену им приходит одна "Кожевническая".

IMG_0559.JPG


Мощность новой подстанции планировалась с большим запасом, поскольку помимо 350 тысяч жителей Якиманки, Замоскворечья и окрестностей к подстанции скоро подключат новый парк Зарядье и район интенсивной застройки ЗИЛ. Мощность "Кожевнической" 400МВа, что даже больше запущенной недавно Берсеневской.

IMG_0504.JPG


Здесь всё сделано по последнему слову техники. Так был использован экологичный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Энергия от подстанции расходится по городской распределительной сети с напряжением в 20кВ, вместо привычных 10кВ и 6кВ. Теперь сеть сможет выдерживать гораздо большие нагрузки. Даже если вдруг возникнут скачки электричества, потребители этого не заметят.

IMG_0510.JPG


Но, кроме самой станции энергетики получили в своё распоряжение другую новую технику.

IMG_0469.JPG

IMG_0544.JPG

IMG_0476.JPG


Такие передвижные мобильные пункты аварийно-спасательной службы позволят прямо на местах решать все вопросы. Тут есть всё: серверная стойка, пульты управления, электрогенераторы, спутниковая связь.

IMG_0479.JPG

IMG_0482.JPG

IMG_0490.JPG

IMG_0494.JPG


Не зря у них расцветка похожа на МЧС.

IMG_0497.JPG


В общем, следует отметить, что каждый год у нас в столице вводится одна-две новые высоковольтные подстанции и около четырёхсот трансформаторных подстанций среднего напряжения.
Всего за последние пять лет с помощью ввода новых мощностей и модернизации уже имеющихся износ электросетевого хозяйства Москвы сократился более чем на 7%.

ПС_01-02.png


В завершение о главном. Сегодня страна отмечает День Энергетика. Со своей стороны я также хочу присоединиться к поздравлениям, мне есть что вспомнить о своих проектах в МОЭСК, МОЭК, МосЭнерго, МРСК Сибири, МРСК Центра и Поволжья.

С праздником, мужики!

IMG_0556.JPG

Tags: Москва, строительство, техника, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 107 comments