Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Наша энергия движения
shchukin-vlad.ru
IMG_0509.JPG

Тут намедни один известный блогер сетовал, мол - в Москве у него дома отключили электроэнергию. Правда, знающие люди его тут же поправили: не в Москве, а в Новой Москве, не дома, а на даче.

Но "пострадавший" товарищ прав в одном - мы настолько привыкли в столице к стабильной работе электросети, что любой сбой воспринимается как нечто экстраординарное. Кстати, этот блогер, даже после своей жалобы продолжил активно общаться и выкладывать посты в соцсетях. Видимо, поставил ветряк на крышу :)

Ведь есть такие профессии, про чью работу можно говорить хорошо тогда, когда к ним не приходиться обращаться. Энергетики одни из них. Мы уже давно воспринимаем как данность, что у нас всегда работают электрические розетки и мы можем втыкать в них что угодно. А ведь за этой стабильностью стоит труд и усилия тысяч людей. Не последнюю роль в надежности электроснабжения, это понятно, играет современное оборудование. Энергосистема - это очень дорогой и очень важный "организм", о ней надо заботиться.

IMG_0512.JPG


Вот поэтому город строит и запускает новые объекты, такие как, например, электроподстанция нового поколения "Кожевническая". В этом районе Москвы за свет отвечали три станции - "Кожуховская", "Павелецкая» и ТЭЦ-9, самой старшей из которых почти сто лет! И вот теперь на смену им приходит одна "Кожевническая".

IMG_0559.JPG


Мощность новой подстанции планировалась с большим запасом, поскольку помимо 350 тысяч жителей Якиманки, Замоскворечья и окрестностей к подстанции скоро подключат новый парк Зарядье и район интенсивной застройки ЗИЛ. Мощность "Кожевнической" 400МВа, что даже больше запущенной недавно Берсеневской.

IMG_0504.JPG


Здесь всё сделано по последнему слову техники. Так был использован экологичный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Энергия от подстанции расходится по городской распределительной сети с напряжением в 20кВ, вместо привычных 10кВ и 6кВ. Теперь сеть сможет выдерживать гораздо большие нагрузки. Даже если вдруг возникнут скачки электричества, потребители этого не заметят.

IMG_0510.JPG


Но, кроме самой станции энергетики получили в своё распоряжение другую новую технику.

IMG_0469.JPG

IMG_0544.JPG

IMG_0476.JPG


Такие передвижные мобильные пункты аварийно-спасательной службы позволят прямо на местах решать все вопросы. Тут есть всё: серверная стойка, пульты управления, электрогенераторы, спутниковая связь.

IMG_0479.JPG

IMG_0482.JPG

IMG_0490.JPG

IMG_0494.JPG


Не зря у них расцветка похожа на МЧС.

IMG_0497.JPG


В общем, следует отметить, что каждый год у нас в столице вводится одна-две новые высоковольтные подстанции и около четырёхсот трансформаторных подстанций среднего напряжения.
Всего за последние пять лет с помощью ввода новых мощностей и модернизации уже имеющихся износ электросетевого хозяйства Москвы сократился более чем на 7%.

ПС_01-02.png


В завершение о главном. Сегодня страна отмечает День Энергетика. Со своей стороны я также хочу присоединиться к поздравлениям, мне есть что вспомнить о своих проектах в МОЭСК, МОЭК, МосЭнерго, МРСК Сибири, МРСК Центра и Поволжья.

С праздником, мужики!

IMG_0556.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
так 2 раза в год повышают у всех. Или ты не в РФ?

у меня жена считает квартплату

если повышение связано с инфляцией, то это норм

у нас всегда инфляция. Чет ЗП не индексируют два раза в году, а вот на новенькие костюмы и машинки я должен чет скидываться.

так с тебя больше налогов и не берут, какая тебе разница?

в магазины ты тож видать не ходишь? Причем тут налоги.

опять спекулянты виноваты?

  • 1