Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Может ли кофемолка ограбить банк?
shchukin-vlad.ru
IMG_0132.JPG

Скорее всего - нет, не сможет. Мало место, куда можно сложить деньги, да и перемолотит она их в труху в любом случае. А вот поучаствовать в нападении на банковские сервера - запросто. Так в ноябре один американский хакер устроил DDOS-атаку на сайты крупнейших российских банков, в которой были задействованы не компьютеры, а роутеры, камеры наблюдения, холодильники и даже тостеры. Их программная начинка была заражена вирусом и с помощью его наш американский "партнёр" на некоторое время "подвесил" несколько наших сайтов.

То, что вчера казалось фантастическим, сегодня обыденность. Умные дома, беспилотные автомобили, куча разных электронных сервисов. Уже сегодня в московском магазине можно рассчитаться при помощи пальца.

Всё это зашибись, но вся эта электронная система уязвима. Хакеры теперь не мелочь по карманам тырят, типа, украсть номер кредитки и снять со счета 100 баксов. Теперь под их прицелом, кроме нас грешных, ещё и крупные корпорации и банки.

IMG_0128.JPG


Стырить секретную разработку, перевести миллионы долларов на свои счета, заблокировать работу энергетических систем, выбрать своего президента в США. Всему этому есть примеры: из ЦБ Бангладеша злоумышленники вывели сто миллионов баксов, по чистой случайности они не забрали миллиард, как планировали. Украинская энергосистема после атаки хакеров перешла на дедовский - ручной метод управления, а убытки от BlackEnergy до сих пор не посчитаны.

В Америке был случай, когда группа хакеров захватила управление над компьютерной системой частной медицинской клиники. Они потребовали и получили выкуп - 3 миллиона баксов.
Хакеров потом искала и полиция, и ФБР, но найти так и не смогли.

IMG_0125.JPG


Ну, в общем, вы поняли как страшно жить в эпоху технического прогресса. Поэтому все электронные устройства, особенно имеющие выход в сеть, нужно надёжно защищать. А то твоя будущая жена-дроид уйдёт к другому :)

Как говорится, это без Шерлока Холмса понятно, Ватсона достаточно!

На встрече с экспертами лаборатории Касперского обсуждали чего плохого принёс нам 2016 год и какие прогнозы на год грядущий. И как можно защитить свой пылесос, чтобы он не стал обвиняемым в кибер-атаке.

Встречу вёл человек в оранжевых носках, который обычно у него спрятаны под столом студии 1-го канала.

IMG_0140.JPG


Эксперты выступили в роли Шерлока Холмса и профессора Мориарти. Один на стороне тёмных сил пугал нас страшилками, другой давал советы как с этим бороться.

IMG_0149.JPG


Правил достаточно немного и они простые: регулярно обновлять антивирус (за день в мире специалисты обнаруживают до 300 тысяч новых разновидностей вирусов) и устанавливать закрытое от взломов ПО (например, лаборатория Касперского разработала свою защищенную операционку, которую можно устанавливать хоть в роутер, хоть в утюг).

В общем, надо привыкать, что затраты от кибер-преступности буду только расти.

IMG_0158.JPG


Вот шесть причин, по которым мир никогда не станет прежним.

1. Масштабы и сложность киберпреступной экономики сегодня больше, чем когда-либо раньше.

2. Крупнейшие кражи денег теперь осуществляются через межбанковскую сеть SWIFT.

IMG_0152.JPG


3. Критически важная инфраструктура пугающе уязвима.

IMG_0156.JPG


4. Целевые атаки становятся более непредсказуемыми.

5. Публикация в Сети краденных баз данных становится средством манипуляции общественным мнением.

6. Камера может стать "бойцом" глобальной киберармии.


Кстати, пока я сидел и слушал доклад, мне пришла СМС от ЦБ РФ. В ней сообщалось, что моя карта заблокирована и был дан контактный телефон 88005555940.
Не вздумайте на него звонить!

IMG_0105.JPG


Мой же совет - меньше выкладывайте своих персональных данных в сети и почаще меняйте пароль в своих аккаунтах. Сохраняйте себя и свои данные!

IMG_0121.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
я уже перерос этот комплекс

  • 1