Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Может ли кофемолка ограбить банк?

IMG_0132.JPG

Скорее всего - нет, не сможет. Мало место, куда можно сложить деньги, да и перемолотит она их в труху в любом случае. А вот поучаствовать в нападении на банковские сервера - запросто. Так в ноябре один американский хакер устроил DDOS-атаку на сайты крупнейших российских банков, в которой были задействованы не компьютеры, а роутеры, камеры наблюдения, холодильники и даже тостеры. Их программная начинка была заражена вирусом и с помощью его наш американский "партнёр" на некоторое время "подвесил" несколько наших сайтов.

То, что вчера казалось фантастическим, сегодня обыденность. Умные дома, беспилотные автомобили, куча разных электронных сервисов. Уже сегодня в московском магазине можно рассчитаться при помощи пальца.

Всё это зашибись, но вся эта электронная система уязвима. Хакеры теперь не мелочь по карманам тырят, типа, украсть номер кредитки и снять со счета 100 баксов. Теперь под их прицелом, кроме нас грешных, ещё и крупные корпорации и банки.

IMG_0128.JPG


Стырить секретную разработку, перевести миллионы долларов на свои счета, заблокировать работу энергетических систем, выбрать своего президента в США. Всему этому есть примеры: из ЦБ Бангладеша злоумышленники вывели сто миллионов баксов, по чистой случайности они не забрали миллиард, как планировали. Украинская энергосистема после атаки хакеров перешла на дедовский - ручной метод управления, а убытки от BlackEnergy до сих пор не посчитаны.

В Америке был случай, когда группа хакеров захватила управление над компьютерной системой частной медицинской клиники. Они потребовали и получили выкуп - 3 миллиона баксов.
Хакеров потом искала и полиция, и ФБР, но найти так и не смогли.

IMG_0125.JPG


Ну, в общем, вы поняли как страшно жить в эпоху технического прогресса. Поэтому все электронные устройства, особенно имеющие выход в сеть, нужно надёжно защищать. А то твоя будущая жена-дроид уйдёт к другому :)

Как говорится, это без Шерлока Холмса понятно, Ватсона достаточно!

На встрече с экспертами лаборатории Касперского обсуждали чего плохого принёс нам 2016 год и какие прогнозы на год грядущий. И как можно защитить свой пылесос, чтобы он не стал обвиняемым в кибер-атаке.

Встречу вёл человек в оранжевых носках, который обычно у него спрятаны под столом студии 1-го канала.

IMG_0140.JPG


Эксперты выступили в роли Шерлока Холмса и профессора Мориарти. Один на стороне тёмных сил пугал нас страшилками, другой давал советы как с этим бороться.

IMG_0149.JPG


Правил достаточно немного и они простые: регулярно обновлять антивирус (за день в мире специалисты обнаруживают до 300 тысяч новых разновидностей вирусов) и устанавливать закрытое от взломов ПО (например, лаборатория Касперского разработала свою защищенную операционку, которую можно устанавливать хоть в роутер, хоть в утюг).

В общем, надо привыкать, что затраты от кибер-преступности буду только расти.

IMG_0158.JPG


Вот шесть причин, по которым мир никогда не станет прежним.

1. Масштабы и сложность киберпреступной экономики сегодня больше, чем когда-либо раньше.

2. Крупнейшие кражи денег теперь осуществляются через межбанковскую сеть SWIFT.

IMG_0152.JPG


3. Критически важная инфраструктура пугающе уязвима.

IMG_0156.JPG


4. Целевые атаки становятся более непредсказуемыми.

5. Публикация в Сети краденных баз данных становится средством манипуляции общественным мнением.

6. Камера может стать "бойцом" глобальной киберармии.


Кстати, пока я сидел и слушал доклад, мне пришла СМС от ЦБ РФ. В ней сообщалось, что моя карта заблокирована и был дан контактный телефон 88005555940.
Не вздумайте на него звонить!

IMG_0105.JPG


Мой же совет - меньше выкладывайте своих персональных данных в сети и почаще меняйте пароль в своих аккаунтах. Сохраняйте себя и свои данные!

IMG_0121.JPG

Tags: #kldetective, новость, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 62 comments