Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как бабушка встала на защиту почты, и что из этого вышло
shchukin-vlad.ru
IMG_9993.JPG


Эта абсолютно реальная история произошла в Москве. Если точнее - по адресу улица Мосфильмовская, дом 34. Здесь, в здании 1962 года постройки, находится отделение "Почты России".

Когда на почте начали делать современный ремонт и полною реконструкцию помещения, одна из бдительных жительниц этого дома насторожилась и начала строчить письма в разные инстанции: нашу почту захватили! Здесь хотят сделать очередной красивый офис! Каково же было удивление старушки, когда она поняла, что это не офис, а все тоже почтовое отделение, но оформленное в новом современном стиле!

На самом деле, результат перестройки отделения порвал все шаблоны коллективного восприятия Почты России. Бытие меняет сознание, поэтому, давайте привыкать к лучшему. Это легко, поверьте.

Начну экскурсию по отделению нового формата обслуживания, которые открываются по стране, снаружи. Вот так выглядит погрузка почтовых отправлений. Предусмотрен удобный доступ почтовых машин к окну выгрузки и загрузки.

IMG_0033.JPG


Так выглядит транспортер изнутри. Рядом с ним полки с адресным хранением, что ускоряет адресную сортировку и поиск посылок.

IMG_0090.JPG


В этом отделении юридические лица обслуживаются отдельно по своему расписанию. Теперь не надо проклинать судьбу, что попал в очередь за девушкой, которая отправляет сто заказных писем.

IMG_0040.JPG


В отделениях Почты России нового формата обслуживания максимально механизировано и автоматизировано. В том числе, обработка этой сотни посланий от ненавистной когда-то девушки-бухгалтера – для этого есть специальная франкировальная машина, которая за считанные секунды проставляет на гору писем штампы, заменяющие почтовый знак оплаты – марки. Таким образом, письма быстро оформляются к отправке.

IMG_0045.JPG


Почти на каждом рабочем месте есть новые ускоряющие работу и обслуживание клиентов устройства.

IMG_0047.JPG


Но вот труд почтальона, увы, не подлежит автоматизации. Даже дроны и роботы не могут пока доставить точно и по адресу посылки, письма и пенсии.

IMG_0050.JPG


Рабочее место оператора почты. На экране новый фронт-офис. Рядом в ящике можно увидеть ленты марок-наклеек, которые проще и быстрее наклеивать.

IMG_0054.JPG


Новое почтовое отделение имеет выделенные зоны. Например, место для продажи газет-журналов, сувениров или марок. Всё лежит в открытом доступе, просто берешь и покупаешь.

IMG_0055.JPG


Можно попить кофе и перекусить, пока самостоятельно упаковываешь посылку.

IMG_0056.JPG


И электронная очередь. Как же без неё? Есть отдельная очередь и для льготных категорий, с её помощью можно получить доступ в первое открывшееся окно.
К тому же, все окна универсальны, можно обращаться в любое.

IMG_0068.JPG

IMG_0060.JPG


По соседству через стенку - "Почта Банк".

IMG_0064.JPG


Эх, кому бы отправить открытку?

IMG_0065.JPG


Это зона круглосуточного доступа, где стоит почтомат. Тут можно получить свою посылку в любое время, воспользовавшись приложением "Почты России".

IMG_0070.JPG


А это терминал самообслуживания.

IMG_0073.JPG


Здесь можно взять коробку, сложить туда посылку, взвесить её, заполнить реквизиты отправителя и получателя, оплатить. Все понятно и удобно.

IMG_0096.JPG

IMG_0074.JPG


Потом просто по номеру электронной очереди подходишь к оператору, он проверяет вес, вложения и всё. Дело нескольких минут.

IMG_0076.JPG


Обратите внимание, на такой высокотехнологической почте работают молодые сотрудники. Испытываете диссонанс? Я - нет. Нужно признать, что пожилым сотрудникам "Почты России" обучаться работе с новыми электронными устройствами, пусть они даже простые и понятные.

IMG_0082.JPG


Потому, что уровень hi-tech определяет новое лицо "Почты России". И обратите внимание - никаких стен, полная прозрачность и открытость.

IMG_0094.JPG


Ещё один интересный девайс, позволяющий упростить жизнь и сэкономить время клиенту. Здесь, например, можно записаться на прием к оператору на определенное время, так, как мы сейчас записываемся к врачу. Именно в это время для клиента будет забронировано окошко.

IMG_0079.JPG


Ещё раз про то, как убить на почте очередь.

IMG_0084.JPG

IMG_0100.JPG


Сейчас много вещей люди приобретают по почте. Для удобства модниц и хипстеров тут есть примерочные. Если что-то не подошло, можно сразу же оформить возврат.

IMG_0087.JPG


Пустые стулья. За время моего пребывания тут никто из посетителей дольше 10 минут не задержался.

IMG_0101.JPG


Уже несколько современных отделений почты нового формата открыто и работает по стране: 4 – в Москве, 1 в Московской области, по одному в Туле, Ставрополе, Новосибирске, Ленинградской области и даже в небольшом карельском городе Пряжа.

Подход к выбору отделений, которые будут переделаны пока достаточно тривиальный. Реконструируются под новый формат обслуживания отделения, где требуется капитальный ремонт, а бывает, что нужна даже постройка нового здания - там и будет происходить обновление.

Всего в следующем году планируется открыть 250 отделений нового формата обслуживания. И потом держать темп по 1000-1200 таких отделений в год.

Это не так просто как кажется, с учетом того, что почта перешла на самоокупаемость, а ремонт одного отделения обходится от 7 до 10 миллионов рублей. При этом нужно продолжать модернизировать логистику и повышать зарплату персоналу.

Для полноты понимания нового стандарта отделений "Почты России" вот вам ещё картинки из другого отделения. Оно более наглядно демонстрирует как всё будет выглядеть, так как это в будущем типичное и универсальное отделение Почты России.

IMG_9982.JPG


Все те же зоны и те же устройства для удобства клиентов.

IMG_9983.JPG

IMG_9984.JPG

IMG_9985.JPG


Здесь даже заведующая отделением сидит на обслуживании посетителей.

IMG_9992.JPG


Я и не знал, что в России в 2018 году пройдёт ещё один чемпионат мира, где талисман - волк.

IMG_9989.JPG


POS-терминал.

IMG_0002.JPG


Хорошие отделения получились? Уверен, что вам понравились.

Понятное дело, что на переделку всех 42 тысяч отделений потребуется немало времени, но результат того стоит.

IMG_0071.JPG

IMG_0026.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Это мне снится?))

адрес запомнил? съезди проверь)

  • 1