Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Что происходит с Юлмартом на самом деле?

IMG_9610.JPG

Когда я прочитал новость про судебные иски в адрес Юлмарта, то был слегка шокирован. Сразу представил себе будущие зловещие заголовки типа "Санкции и кризис порвали в клочья ещё одну крупнейшую российскую интернет-компанию!". Ведь был я недавно в одном из "Капитолиев" и видел как безвозвратно канул в лету MediaMarkt.

Но немцев я никогда не любил, а вот в Юлмарте закупался довольно часто. Помню свою первую покупку там - внешний винчестер WD на 2Тб, что стоил процентов на 20 дешевле, чем в других местах. Прошло более 4 лет, а он до сих пор добросовестно шуршит дисками.

В общем, у меня появились вопросы и мне, как настоящему блогеру, удалось выяснить на них ответы. Ловите этот сто-процентный инсайд.


Причина конфликта" достаточна банальна. Всё, как водится, происходит из-за бабла. Одни акционеры готовы тратить личные деньги на развитие бизнеса, другие хотят побыстрее состричь дивиденды.

В интернете немало писали о том, что Михаил Васинкевич активно пытается продать свою долю в компании. Он предлагал акции не только товарищам по компании, но и другим бизнесменам, даже Чичваркину. Кстати, интересно было бы посмотреть, как он руководит Юлмартом :)

В общем Васинкевич серьёзно решил выйти из бизнеса, а оставшиеся в деле партнеры сейчас хотят выкупить его долю. И вот тут и возник конфликт: никак не могут договориться о сумме отступных. Проще говоря, выходец задрал планку гораздо выше рыночной цены. Всю серьезность намерений подтверждает тот факт, что Васинкевич нанял для разрешения вопроса специальную фирму - полу-рейдеров, полу-коллекторов.

Конечно, ситуация не осталась без внимания журналистов, на эту тему не написал только ленивый. На фоне шумихи и громких заголовком кредиторы забеспокоились и поспешили в суд, чтобы вернуть свои деньги пока компания не канула в лету. Как оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Конфликт внутри совета директоров никак не отразился на работе компании – товара на складах полно, Юлмарт запускает новые проекты и даже открывает огромные логистические хабы. В общем Юлмарт твёрдо стоит на своих двоих и менять своих позиций не намерен.

Ну вот, всё самое жаренное я уже написал, теперь про то, что готовит нам - покупателям Юлмарт в ближайшее время.

Те, кто заходил на сайт Юлмарт, наверняка обратили внимание на то, что старый и добрый интернет-магазин компьютеров значительно расширил свой ассортимент. Фактически, цель компании в следующем году сделать полноценный MarketPlace.

Уже сейчас доступны новые разделы сайта: сливы (тут можно подловить товар по очень хорошей цене, действующей короткое время), вишни - купоны на скидки (прощай, биглион!), магазин одежды, продажа авиабилетов (напрямую, без посредников), заказ товара за границей (пока в основном Китай, но будет Европа и Америка).

Уже запущен сервис по доставке посылок Ю-пост. Прорабатывается вопрос по торговле подержанными автомобилями.

Не хватает только картошки и будет полный комплект :)
Но тут на помощь приходит дискаунтер "Ряды" - один из партнеров Юлмарта.

Вот так одна симпатичная девушка выбирала себе наряд на Новый Год.

IMG_9593.JPG


Но для большинства постоянных клиентов Юлмарт - это прежде всего компьютерный интернет-магазин. Поэтому небольшая прогулка по центру исполнения заказов в ТЦ "Мозаика" будет всем интересна. Центр открылся только этим летом и что удобно - в ТЦ можно попасть прямиком с платформы станции МЦК "Дубровка".

IMG_9590.JPG


Некоторые спрашивают, что такое ТАКСА? Объясню просто - это возможность в течение определенного времени покупать товары со скидкой до 10%. У 80% товаров Юлмарта на экране прилеплен смайлик. В зависимости от цвета смайлика обладатель ТАКСЫ получает при покупке определенную скидку.
Всё просто!

IMG_9595.JPG


Пока родители выбирают покупку, дети могут повеселиться.

IMG_9597.JPG


В этом центре на кассе работает слабослышащий кассир. И это не единичный случай, Юлмарт обучает людей с ограниченными возможностями и помогает трудоустроится. Нужно отметить, что все они отлично справляются.

IMG_9598.JPG


Зал просторный и удобный для покупателей.

IMG_9602.JPG


Всё можно делать тут же. В течение семи минут после оплаты чека клиент получит свой товар.

IMG_9608.JPG


Это был магазин, но теперь посмотрим то, что обычный покупатель не видит - склад. Кстати, номенклатура товара в компании за год выросла на половину и составляет около 120 тысяч наименований. И это без учёта товаров, которые можно заказать напрямую со складов поставщиков – с ними будет больше 12 миллионов.
Появились несколько новых категорий, например, интим-товары. Возможно, что вот в этих коробочках спрятаны именно они.

IMG_9612.JPG


Как видим, склад полностью сделан под адресное хранение.

IMG_9615.JPG


Адреса распределяет складская программа. Вернее, один из модулей SAP, заточенный под свои нужды собственными разработчиками. Мне импонирует позиция Юлмарта, который полностью построил свою ИТ-систему на решениях SAP. Этот немец мне однозначно симпатичен.

А вот этикетку этого товара нужно читать по-внимательнее.

IMG_9617.JPG


SAP по своему алгоритму выбирает места хранения, поэтому могут возникать неожиданные соседства.

IMG_9618.JPG


Кстати, в этом центре стоит обновленная версия SAP, которая позволяет делать инвентаризацию даже отдельно по одному стеллажу.

IMG_9619.JPG


Вот такой товар тоже есть.

IMG_9622.JPG


Кругом знакомые и любимые бренды.

IMG_9624.JPG


Такое мы часто покупали.

IMG_9628.JPG


Самый дорогой и мелкий товар хранится в отдельной секции.

IMG_9630.JPG


Тут легко в карманах можно унести на пол лимона. Ну, если вы не боитесь охраны, конечно :)

IMG_9631.JPG


Рядом тоже эксклюзив, ароматный.

IMG_9632.JPG


Очистим мир от снега! Лопата - лидер продаж в Москве.

IMG_9641.JPG


Выдача заказов, взгляд изнутри.

IMG_9637.JPG


Эти заказы оплачены через интернет, собраны и готовы к выдаче.

IMG_9640.JPG


Вот так и работает интернет-магазин Юлмарт. Хотя, через год, мы можем его и не узнать.
Потому что, несмотря на все передряги, деньги в компании есть и она планирует развиваться и расти на радость клиентам.

IMG_9609.JPG


В заключение, небольшая справка о Юлмарте.

На одной витрине сейчас соседствует семь интересных проектов, дополняющих друг друга. За этот год компания запустила два маркетплейса – для поставщиков, которые могут размещать на Юлмарте свои товары и маркетплейс купонов и ваучеров. Совокупный ассортимент витрины Юлмарта(с учетом ассортимента со складов поставщиков) – более 12 миллионов наименований товаров. На Юлмарте - 16 миллионов зарегистрированных аккаунтов, 1.8 млн активных пользователей.

Компания охватывает 6 федеральных округов и более 240 городов страны, насчитывает свыше 400 объектов разного формата.
В ноябре компания открыла второй большой центр нового формата в Санкт-Петербурге, сейчас строит такой же в подмосковных Мытищах.


Tags: техника, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 117 comments