Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как перестать беспокоиться и начать платить налоги



Любой налогоплательщик хочет не платить налоги. Эта аксиома работает в любой стране, при любом экономическом и политическом укладе (если они подразумевают сбор налогов) и в независимости от уровня достатка любого отдельно взятого налогоплательщика. Такова человеческая природа. Но вот пожалуй только в России налоги не хотят платить еще и потому что это сложно и неудобно технически. Точнее было сложно и неудобно.

ФНС России намерена постепенно перевести все взаимодействие с налогоплательщиками в бесконтактную плоскость.

"В перспективе система налогового администрирования должна выглядеть как своеобразная коммуникационная сеть, где каждый налогоплательщик имеет свою страничку с наиболее полной, актуальной и взаимосвязанной информацией о нем, о его доходах, расходах, имуществе, налоговых обязательствах и любых других относящихся к этому налогоплательщику данных", - полагает глава ФНС Михаил Мишустин.

Теперь перейдем к тому, насколько вот это все может быть эффективным. В своём ноябрьском интервью Мишустин рассказал о предварительных итогах сбора налогов за прошедшие месяца года. Оказалось, что ситуация не настолько плоха, как могла бы быть из-за падения цен на нефть. Несмотря на экономические трудности, налоговые поступления в бюджет за первые 10 месяцев 2016 года сохранили положительную динамику и увеличились на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Разумеется, тут дело не только в диджитализации налоговых сервисов, но и в эффективной работе ведомства в целом, однако исключение чиновников из цепи "гражданин - госуслуга" пожалуй пошло на пользу. Не даром, первый вице-премьер Игорь Шувалов ноднократно хвалил Мишустина именно за снижение административных барьеров.

Напомню, когда решался вопрос по новому главе Росреестра (а это пока одно из самых мутных и непрозрачных ведомств), Шувалов сказал:

"Нужно так построить систему (работы Росреестра - прим. мое), как это делал Мишустин, или каким-то другим способом, но надо "отрубить" сотрудников Росреестра от общения с людьми вообще, одни к другим не должны иметь никакого отношения. Это должен быть исключительно электронный протокол".

Пожалуй такой подход был бы полезен любому казенному ведомству в этой стране. Да и не только казенному, пожалуй.

Tags: Россия, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 139 comments