Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Пора пришла стать настоящим москвичом!



Москвич я, как вы знаете, хоть и настоящий (корни уже пустил), но все-таки понаехавший, семейных усадеб в столице не имеющий. Решил озаботится покупкой недвижимости.

Уже выбрал район, дом и даже квартирку присмотрел.

Дело за малым: денег где на это все взять? Недвижимость в Москве нынче, знаете ли, не дешева. Можно попробовать ипотеку, конечно, но тут важно выбрать тот самый золотой момент между ростом цены за квадратный метр и падением номинальных ставок по ипотеке.

Посудите сами: в 2013-м году среднегодовая ставка по ипотеке была 12,5%, в ноябре же этого года она ставила 12%, а в будущем году обещают снизить ее вообще до 10%. В пересчете на 20 лет, представляете, какая выгода получается, учитывая количество миллионов, которое придется отдать за типовую даже двушку (но мы в нее всем семейством не влезем, так что можно сразу на трешку замахиваться)!

Собственно, логично было бы подождать падения ставки до 10%, а потом взять ипотеку, но смущает то, что сейчас спрос на ипотеку снизился, а это значит, что есть шанс на дальнейшее снижение. Нет, само снижение не смущает, тут как раз все понятно (люди недоверчиво относятся к разного рода акциям и скидкам плюс все боятся «пузырей» на рынке недвижимости), смущает перспектива дальнейшего снижения -не прогадать бы, заплатив больше сейчас, а не меньше, но чуть позже.

Насчет образования «пузырей» я как раз спокоен: никаких предпосылок нет, государство четко контролирует сферу строительства (и Шувалов недавно об этом говорил), а если что, то попавшим в сложную ситуацию заемщикам помогает (недавно Шувалов объявил о продлении помощи валютным ипотечникам).

"Мы ожидаем, что ипотека будет развиваться даже лучше в 2017 году, чем в 2016-м. Поэтому подтверждаю: "пузыря" нет, мы не наблюдаем его создания. Ипотека становится и должна становиться более доступной", — заявил вице-премьер в интервью телеканалу НТВ, которое выйдет в эфир в понедельник и отрывки которого приводятся в анонсе телеканала.

Осталось только выбрать тот самый "золотой момент».

Как думаете, он уже наступил, или еще подождать?

Tags: #Шувалов, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 133 comments