Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Помнит ли Москва своих защитников?

IMG_9030.JPG

Как много в интернете было дискуссий по поводу выхода на большие экраны фильма "28 панфиловцев". Снятого, кстати, не на бюджетные, а на народные деньги.

Чего только не предъявляли создателям картины! И то, что один из бойцов потом сдался в плен и стал служить полицаям. И то, что было их не 28, а 100. И, стало быть, надо было снимать не про 28 бойцов, а про роту/батальон/полк... и так далее по списку.
И даже в том обвинили, что не все, оказывается, панфиловцы погибли!

Что можно сказать по этому поводу? За время битвы под Москвой конца 1941 - начала 1942 года здесь сложили головы около миллиона советских воинов. Каждый из них достоин того, чтобы его имя вошло в историю. И парад на Красной площади 7 ноября, и подвиг у разъезда Дубосеково, и тысячи других не менее важных событий того времени - все они заслуживают памяти.

IMG_9042.JPG


Сегодня ровно 75 лет с того дня, когда советские войска начали решительное контрнаступление под Москвой. Эта битва стала первой большой победой Красной Армии над фашистами. Врага отбросили от нашей столицы, дав понять, что лёгкой и быстрой победы над СССР не будет.
По сути, это было первое, но не последнее поражение военной машины Рейха.

IMG_9000.JPG


Мы помним свою историю. Сегодня открылся памятный знак "Мемориальный комплекс,посвященный городам воинской славы" и выставка "Битва за Москву" в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

photo_2016-12-05_13-05-58.jpg


Здесь собраны материалы, свидетельства тех лет, о том, как наши войска стояли насмерть, о том, как участвовали москвичи в обороне своего города.

IMG_9011.JPG


Здесь собраны все подлинные и оригинальные экспонаты: оружие, одежда, предметы быта, военная техника. Натуралистические декорации помогают увидеть всё глазами москвича того времени.

IMG_9018.JPG


В этой выставке проекте приняли участие свыше тридцати федеральных и региональных музеев, архивов, образовательных учреждений и частных коллекционеров. Экспозиция будет работать до 15 мая 2017 года.

photo_2016-12-05_13-05-17.jpg


Здесь представлено более 800 документов из личного архива Сталина, Государственного комитета обороны, Политбюро ЦК ВКП(б), Ставки Верховного главнокомандования, Генерального штаба, приказы наркома обороны.

IMG_9015.JPG


Страшное было время. Нашим дедам нужно сказать "спасибо" за то, что они ценой своей жизни отстояли право на нашу жизнь. И это не просто высокопарные слова, мой дед погиб на той войне. У нас в каждой семье есть родственники, которые не вернулись с фронта.

2.png


Наша столица делает всё, чтобы нынешнее и будущие поколения, не знавшие всех ужасов этой войны, никогда не забывали её уроков и её героев. Вообще, сохранение исторической памяти и правды сейчас очень актуально. Не зря в прошлом году только в государственных музеях и выставочных залах Москвы побывало почти 12 миллионов человек! Получается, за последние пять лет эта цифра выросла в полтора раза.

Когда мои младшие дети подрастут, я их обязательно свожу в Музей Великой Отечественной войны. Чтобы помнили.

Tags: Москва, история, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 111 comments