Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Помнит ли Москва своих защитников?
shchukin-vlad.ru
IMG_9030.JPG

Как много в интернете было дискуссий по поводу выхода на большие экраны фильма "28 панфиловцев". Снятого, кстати, не на бюджетные, а на народные деньги.

Чего только не предъявляли создателям картины! И то, что один из бойцов потом сдался в плен и стал служить полицаям. И то, что было их не 28, а 100. И, стало быть, надо было снимать не про 28 бойцов, а про роту/батальон/полк... и так далее по списку.
И даже в том обвинили, что не все, оказывается, панфиловцы погибли!

Что можно сказать по этому поводу? За время битвы под Москвой конца 1941 - начала 1942 года здесь сложили головы около миллиона советских воинов. Каждый из них достоин того, чтобы его имя вошло в историю. И парад на Красной площади 7 ноября, и подвиг у разъезда Дубосеково, и тысячи других не менее важных событий того времени - все они заслуживают памяти.

IMG_9042.JPG


Сегодня ровно 75 лет с того дня, когда советские войска начали решительное контрнаступление под Москвой. Эта битва стала первой большой победой Красной Армии над фашистами. Врага отбросили от нашей столицы, дав понять, что лёгкой и быстрой победы над СССР не будет.
По сути, это было первое, но не последнее поражение военной машины Рейха.

IMG_9000.JPG


Мы помним свою историю. Сегодня открылся памятный знак "Мемориальный комплекс,посвященный городам воинской славы" и выставка "Битва за Москву" в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

photo_2016-12-05_13-05-58.jpg


Здесь собраны материалы, свидетельства тех лет, о том, как наши войска стояли насмерть, о том, как участвовали москвичи в обороне своего города.

IMG_9011.JPG


Здесь собраны все подлинные и оригинальные экспонаты: оружие, одежда, предметы быта, военная техника. Натуралистические декорации помогают увидеть всё глазами москвича того времени.

IMG_9018.JPG


В этой выставке проекте приняли участие свыше тридцати федеральных и региональных музеев, архивов, образовательных учреждений и частных коллекционеров. Экспозиция будет работать до 15 мая 2017 года.

photo_2016-12-05_13-05-17.jpg


Здесь представлено более 800 документов из личного архива Сталина, Государственного комитета обороны, Политбюро ЦК ВКП(б), Ставки Верховного главнокомандования, Генерального штаба, приказы наркома обороны.

IMG_9015.JPG


Страшное было время. Нашим дедам нужно сказать "спасибо" за то, что они ценой своей жизни отстояли право на нашу жизнь. И это не просто высокопарные слова, мой дед погиб на той войне. У нас в каждой семье есть родственники, которые не вернулись с фронта.

2.png


Наша столица делает всё, чтобы нынешнее и будущие поколения, не знавшие всех ужасов этой войны, никогда не забывали её уроков и её героев. Вообще, сохранение исторической памяти и правды сейчас очень актуально. Не зря в прошлом году только в государственных музеях и выставочных залах Москвы побывало почти 12 миллионов человек! Получается, за последние пять лет эта цифра выросла в полтора раза.

Когда мои младшие дети подрастут, я их обязательно свожу в Музей Великой Отечественной войны. Чтобы помнили.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Раньше в такие музеи устраивали школьные экскурсии. С одной стороны - обязаловка, с другой, как понимаю уже сейчас, приобщение к истории и культуре.

мне в музеях всегда было интересно

  • 1