Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Не выношу запах палённой резины, даже если это ЦМК шины КАМА

На днях поспорили с товарищем на предмет "раньше трава была зеленее". Так как мой оппонент был сильно моложе меня, то фразу про траву он произносил с сильнейшим сарказмом. Но я и не думал сдаваться. Ведь раньше всё делали лучше, на века, не то что нынче - одноразово. Есть, конечно, приятные исключения, типа ЦМК шины КАМА, но об этом чуть ниже.

Но сначала речь зашла про автомобили, про так называемые ретро, - им уж почти по сотне лет, а они всё бегают.




Ну да, допустим, это единичные экземпляры, представляемые на выставках, с которых гламурный коллекционер усиленно сдувает пылинки. Но если взять так называемые страны третьего мира, то там до сих пор самый распространенный транспорт это авто с полувековой историей. У моего ЖЖ-френд Глеба glebwiktorow Викторова есть целая серия репортажей про таких вот пенсионеров на ходу. В основном на них и ездят аборигены.




Дальше нас понесло по той же автомобильной теме - зашёл спор о колёсах. Сам я себя считаю "заслуженным работником шинной промышленности", потому что мои родители всю жизнь проработали на шинном заводе, сам я там подрабатывал летом будучи школьником и играл в футбол за команду "Шинник", сестра моя каталась по заграницам (в советское ещё время) на гастроли, занимаясь танцами в ДК шинного завода. Таким образом, моя юность прошла под дымком сажевого завода и в куртке из корда, не говоря уже о том, что тараканов дома травили ингредиентами резины.

В общем, считая себя экспертом по данному и вопросу, я вполне искренне удивлялся: ну что нового можно придумать сегодня в тех же самых покрышках? Неужели, вместо известной всему миру продукции в Колумбии стали произрастать новые сорта каучукового дерева?

Оказалось всё проще и мой товарищ мне рассказал о такой вещи, про которую я не знал. А что? Со дня окончания школу у меня прошло больше 30 лет...

Речь про цельнометаллокордную шину. Или короче - ЦМК. Такого на нашем шинном заводе точно не было!

01.jpg


Да и откуда такому было быть, если сегодня ЦМК шины под маркой "КАМА" делают только в Нижнекамске, на специально построенном заводе с оборудованием, не имеющим аналогов не только в Европе, но и в Азии. тут выходит такое качество, что даже немцы позавидуют. Опять таки, новые технологии обрезинивания и особая рецептура резиновых смесей дают существенные преимущества при эксплуатации.
К тому же, у этого производителя свой завод техуглерода и вообще - всё сырье под постоянным контролем. Причем, большинство сырья поставляется из-за рубежа, не зря, походу, я про Колумбию вспомнил.

А где качество, там и экономия. Особенно, если мы говорим не об одном автомобиле, а о целом парке.

02.jpg


Плюс к экономии - возможность восстановления лысой резины для ЦМК шин.

03.jpg


Похоже, что свой спор я в этот раз проиграл. Кое-что сейчас научились делать гораздо лучше, чем раньше.

Tags: Россия, экономика
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 102 comments