Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Не выношу запах палённой резины, даже если это ЦМК шины КАМА
shchukin-vlad.ru
На днях поспорили с товарищем на предмет "раньше трава была зеленее". Так как мой оппонент был сильно моложе меня, то фразу про траву он произносил с сильнейшим сарказмом. Но я и не думал сдаваться. Ведь раньше всё делали лучше, на века, не то что нынче - одноразово. Есть, конечно, приятные исключения, типа ЦМК шины КАМА, но об этом чуть ниже.

Но сначала речь зашла про автомобили, про так называемые ретро, - им уж почти по сотне лет, а они всё бегают.




Ну да, допустим, это единичные экземпляры, представляемые на выставках, с которых гламурный коллекционер усиленно сдувает пылинки. Но если взять так называемые страны третьего мира, то там до сих пор самый распространенный транспорт это авто с полувековой историей. У моего ЖЖ-френд Глеба glebwiktorow Викторова есть целая серия репортажей про таких вот пенсионеров на ходу. В основном на них и ездят аборигены.




Дальше нас понесло по той же автомобильной теме - зашёл спор о колёсах. Сам я себя считаю "заслуженным работником шинной промышленности", потому что мои родители всю жизнь проработали на шинном заводе, сам я там подрабатывал летом будучи школьником и играл в футбол за команду "Шинник", сестра моя каталась по заграницам (в советское ещё время) на гастроли, занимаясь танцами в ДК шинного завода. Таким образом, моя юность прошла под дымком сажевого завода и в куртке из корда, не говоря уже о том, что тараканов дома травили ингредиентами резины.

В общем, считая себя экспертом по данному и вопросу, я вполне искренне удивлялся: ну что нового можно придумать сегодня в тех же самых покрышках? Неужели, вместо известной всему миру продукции в Колумбии стали произрастать новые сорта каучукового дерева?

Оказалось всё проще и мой товарищ мне рассказал о такой вещи, про которую я не знал. А что? Со дня окончания школу у меня прошло больше 30 лет...

Речь про цельнометаллокордную шину. Или короче - ЦМК. Такого на нашем шинном заводе точно не было!

01.jpg


Да и откуда такому было быть, если сегодня ЦМК шины под маркой "КАМА" делают только в Нижнекамске, на специально построенном заводе с оборудованием, не имеющим аналогов не только в Европе, но и в Азии. тут выходит такое качество, что даже немцы позавидуют. Опять таки, новые технологии обрезинивания и особая рецептура резиновых смесей дают существенные преимущества при эксплуатации.
К тому же, у этого производителя свой завод техуглерода и вообще - всё сырье под постоянным контролем. Причем, большинство сырья поставляется из-за рубежа, не зря, походу, я про Колумбию вспомнил.

А где качество, там и экономия. Особенно, если мы говорим не об одном автомобиле, а о целом парке.

02.jpg


Плюс к экономии - возможность восстановления лысой резины для ЦМК шин.

03.jpg


Похоже, что свой спор я в этот раз проиграл. Кое-что сейчас научились делать гораздо лучше, чем раньше.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1