Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Так ли легка "лёгонькая" промышленность?



Дополнительную легковесность или, если хотите - легкомысленность, легкой промышленности добавила именно эта крылатая фраза из "Служебного романа". Хотя, труд в легкой промышленности никогда не был легким.

Именно поэтому в 18 веке именно ткацкая промышленность стала локомотивом промышленной революции в Англии - на тот момент самой могущественной империи в мире. Тогда легкая промышленность в лице ткацкой определяла весь технический прогресс.

Это как информационные технологии сегодня. Трудно представить себе отрасль или хозяйство, которое бы не пользовалось цифровыми приборами.

Но и сегодня не многие замечают как эта самая лёгонькая промышленность вплелась в нашу жизнь.

Взять, например, верхнюю картинку из моего поста. Что будет, если из неё убрать все вещи и предметы, произведенные в этой отрасли? Наверное, примерно так.




Неприглядно? Это я ещё из-за желания не распространять порнографию не вставил туда голого Мягкова. Зато местами есть обои, потому что они продукт целлюлозно-бумажной промышленности, им свисать можно.

В принципе, на Западе до сих пор считают легкую промышленность ведущей отраслью, куда инвестируются миллиарды. Не зря же мы всё время хотели носить импортную одежду и обувь. У нас же почему-то традиционно это направление было слегка зачморено, извините за мой французский.

А зря.

К чему я вообще завёл речь на данную тему? Да вот вам ролик, где сам Завулон спрашивает меня: о чём вы думаете, когда слышите о лёгкой промышленности?




Потому что в этот момент о тысяче мелочей, о тысяче необходимых мне вещей, без которых было бы совсем не комфортно, не удобно, не по-человечески.

Прикиньте, если бы нашей одеждой занималась бы, как и раньше, пищевая промышленность, то все бы мы ходили в шкурах. И дай бог, не в бараньих.

Может и нашим бизнесменам и инвесторам тоже пора взглянуть по-внимательней в сторону отрасли, раз уж Минпромторг предлагает сегодня неплохие условия для роста. Да и рынок у нас обширный, хватит уже в китайское одеваться.

Tags: Россия, фильмы, экономика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 175 comments

Recent Posts from This Journal