Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Кто придумал миф о 28 панфиловцах?
shchukin-vlad.ru
Никто не любит, когда его обманывают. А чтобы не оказаться дурачком, необходимо знать правду. Вся сила в правде - так любил говорить Данила Багров. Как все мы помним, он оказался прав и победил.

Сегодня, когда кто только не спекулирует на истории, порой даже на уровне государства (не буду показывать пальцем какого) пытаются её переписать, пришло самое время разобраться с теми мифами, которые сложились вокруг самого главного события XX века.

До 7 декабря в Манеже действует выставка, которая так и называется "Война и мифы". Она организована Российским Военно-Историческим обществом.
Кстати, вход сюда абсолютно свободный.

IMG_8811.JPG


Здесь собраны исторически подтверждённые факты, в том числе и о знаменитом подвиге 28-и советских солдат из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка во главе с политруком 4-й роты Василием Клочковым, погибших при обороне Москвы в районе разъезда Дубосеково.

IMG_8822.JPG


Сегодня мы слышим чей-то хомячий писк о том, что никакого подвига и никаких панфиловцев не было, что всё это плод фантазии советской пропаганды. Некоторые блогеры вдруг стали академика и докторами исторических наук. Вот так внезапно, ага.

IMG_8824.JPG


Вот здесь на выставке "Война и мифы" собраны все исторические материалы, касающиеся этого события. Отрицать очевидное сможет только человек без мозгов или хорошо проплаченный пропагандон.

"Велика Россия, но отступать некуда, позади Москва" - это слова вписаны в историю как символ обороны Москвы. Любой истории присущ свой символизм, не находите. Хотя некоторые блогеры до сих пор утверждают, что политрук Клочков таких слов не говорил, видимо, они сидели в соседнем окопе с диктофоном.

IMG_8825.JPG


И вообще, Великая Отечественная война в последние два десятка лет стала любимой мишенью для наших либерастов. Взгляните на наш кинематограф недавних лет - редко найдёшь фильм без чернухи, кровавой гэбни и НКВДшниками. Взять, например, фильм "Сволочи", в нём историю переврали с точностью наоборот.


Для тех же, кто хочет знать правду, здесь на выставке для этого есть прекрасная возможность. Информационные табло имеют доступ к огромному массиву оцифрованных исторических материалов.

IMG_8849.JPG

IMG_8829.JPG


Только факты, только правда, какая бы горькая она не была.

IMG_8819.JPG


Такая технологическая обвязка, куда входят ещё средства мультимедиийные панели, несмотря на небольшой объем экспозиции дают возможность понять, что и как происходило в то время.

IMG_8839.JPG


Можно даже почувствовать себя на борту бомбардировщика.

IMG_8835.JPG


Оружие тех лет. До сих пор в боевой готовности.

IMG_8843.JPG

IMG_8844.JPG


Видеоматериал крутится тут же, можно присесть и посмотреть.

IMG_8847.JPG


Кроме того, рядом с выставкой "Война и мифы" развернута выставка рисунков и плакатов военного времени - "Война глазами очевидцев". Тоже довольно интересная композиция.

IMG_8816.JPG

IMG_8863.JPG

IMG_8864.JPG


Недавно я поспорил с одним блогером о том, что в советской пропаганде не было призывов к уничтожению германского народа. Осмотрев все плакаты, я не нашёл никакого негатива по отношению к немцам. Фигурирует только образ Гитлера и его ближайшего окружения.

IMG_8861.JPG

IMG_8867.JPG


Более того, здесь представлен материал, подтверждающий человеческое отношение советских воинов на территории разгромленного фашистского государства.

IMG_8850.JPG


Кто-то в этом месте мне попробует возразить, мол были случаи мародерства и насилия со стороны советских солдат. Конечно, бывали. Именно поэтому был издан приказ главнокомандующего о том, чтобы нарушителей расстреливать на месте без суда и следствия. Так что ни о каком массовом явлении тут речи не идёт.


Если уж говорить про роль и вклад лично товарища Сталина, то у меня к нему неоднозначное отношение, начало войны он, как ни крути, провалил.

IMG_8828.JPG

IMG_8868.JPG


Уже потом, ценой огромных усилий и потерь, он смог правильно организовать работу, что привело к победе. Но так уж повелось на Руси, что многие свершения даются нам большой кровью.

IMG_8855.JPG


Поэтому, господа оппоненты, нечего сидеть в интернетах, отрывайте пятую точку от дивана и приходите узнавать правду.

IMG_8858.JPG


Ну, и не-оппоненты тоже. Тут много есть всего интересного.

IMG_8813.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1

Re: По моему так...

Я сказала бы так - "было или не было именно так никто не знает, но точно могло бы произойти". Я верю в эту историю, но только потому что хочу верить и знаю, что подобные случаи происходили неоднократно! : )

  • 1