Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто придумал миф о 28 панфиловцах?

Никто не любит, когда его обманывают. А чтобы не оказаться дурачком, необходимо знать правду. Вся сила в правде - так любил говорить Данила Багров. Как все мы помним, он оказался прав и победил.

Сегодня, когда кто только не спекулирует на истории, порой даже на уровне государства (не буду показывать пальцем какого) пытаются её переписать, пришло самое время разобраться с теми мифами, которые сложились вокруг самого главного события XX века.

До 7 декабря в Манеже действует выставка, которая так и называется "Война и мифы". Она организована Российским Военно-Историческим обществом.
Кстати, вход сюда абсолютно свободный.

IMG_8811.JPG


Здесь собраны исторически подтверждённые факты, в том числе и о знаменитом подвиге 28-и советских солдат из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка во главе с политруком 4-й роты Василием Клочковым, погибших при обороне Москвы в районе разъезда Дубосеково.

IMG_8822.JPG


Сегодня мы слышим чей-то хомячий писк о том, что никакого подвига и никаких панфиловцев не было, что всё это плод фантазии советской пропаганды. Некоторые блогеры вдруг стали академика и докторами исторических наук. Вот так внезапно, ага.

IMG_8824.JPG


Вот здесь на выставке "Война и мифы" собраны все исторические материалы, касающиеся этого события. Отрицать очевидное сможет только человек без мозгов или хорошо проплаченный пропагандон.

"Велика Россия, но отступать некуда, позади Москва" - это слова вписаны в историю как символ обороны Москвы. Любой истории присущ свой символизм, не находите. Хотя некоторые блогеры до сих пор утверждают, что политрук Клочков таких слов не говорил, видимо, они сидели в соседнем окопе с диктофоном.

IMG_8825.JPG


И вообще, Великая Отечественная война в последние два десятка лет стала любимой мишенью для наших либерастов. Взгляните на наш кинематограф недавних лет - редко найдёшь фильм без чернухи, кровавой гэбни и НКВДшниками. Взять, например, фильм "Сволочи", в нём историю переврали с точностью наоборот.


Для тех же, кто хочет знать правду, здесь на выставке для этого есть прекрасная возможность. Информационные табло имеют доступ к огромному массиву оцифрованных исторических материалов.

IMG_8849.JPG

IMG_8829.JPG


Только факты, только правда, какая бы горькая она не была.

IMG_8819.JPG


Такая технологическая обвязка, куда входят ещё средства мультимедиийные панели, несмотря на небольшой объем экспозиции дают возможность понять, что и как происходило в то время.

IMG_8839.JPG


Можно даже почувствовать себя на борту бомбардировщика.

IMG_8835.JPG


Оружие тех лет. До сих пор в боевой готовности.

IMG_8843.JPG

IMG_8844.JPG


Видеоматериал крутится тут же, можно присесть и посмотреть.

IMG_8847.JPG


Кроме того, рядом с выставкой "Война и мифы" развернута выставка рисунков и плакатов военного времени - "Война глазами очевидцев". Тоже довольно интересная композиция.

IMG_8816.JPG

IMG_8863.JPG

IMG_8864.JPG


Недавно я поспорил с одним блогером о том, что в советской пропаганде не было призывов к уничтожению германского народа. Осмотрев все плакаты, я не нашёл никакого негатива по отношению к немцам. Фигурирует только образ Гитлера и его ближайшего окружения.

IMG_8861.JPG

IMG_8867.JPG


Более того, здесь представлен материал, подтверждающий человеческое отношение советских воинов на территории разгромленного фашистского государства.

IMG_8850.JPG


Кто-то в этом месте мне попробует возразить, мол были случаи мародерства и насилия со стороны советских солдат. Конечно, бывали. Именно поэтому был издан приказ главнокомандующего о том, чтобы нарушителей расстреливать на месте без суда и следствия. Так что ни о каком массовом явлении тут речи не идёт.


Если уж говорить про роль и вклад лично товарища Сталина, то у меня к нему неоднозначное отношение, начало войны он, как ни крути, провалил.

IMG_8828.JPG

IMG_8868.JPG


Уже потом, ценой огромных усилий и потерь, он смог правильно организовать работу, что привело к победе. Но так уж повелось на Руси, что многие свершения даются нам большой кровью.

IMG_8855.JPG


Поэтому, господа оппоненты, нечего сидеть в интернетах, отрывайте пятую точку от дивана и приходите узнавать правду.

IMG_8858.JPG


Ну, и не-оппоненты тоже. Тут много есть всего интересного.

IMG_8813.JPG

Tags: Россия, история, новость
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 171 comments

Recent Posts from This Journal