Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Где купить компьютер для слепых?
shchukin-vlad.ru
IMG_8647.JPG

Сегодня технологии шагнули так далеко вперёд, что у всех людей появляется возможность жить полноценной жизнью. Можно сделать так, что слепые обретут шанс увидеть, глухие услышать, немые говорить, не ходячие - свободно передвигаться. Не в полном объёме пока, конечно, но способность будет близка к реальности.

И, слава богу, идей, как сделать людям жизнь лучше, у нас хватает. Поэтому на конкурс социальных проектов SAP UP 2016 было подано около 600 заявок от предпринимателей России и Казахстана.

IMG_8628.JPG


Напомню, компания SAP проводит конкурс уже второй год подряд, вот как это было в прошлом году. В этом году всё прошло более масштабно, согласитесь?

IMG_8653.JPG


Главные призы конкурса - грант на 450 тысяч рублей и поездка на стажировку в Берлин.

IMG_8630.JPG


Выбирать победителей призвано компетентное жюри, состоящее их экспертов.

IMG_8635.JPG


В этом году проектов стало больше, вот кто пробился в финал SAP UP 2016.

Производство сумок-авосек. Незаслуженно забытая же вещь! Вместо того, чтобы загаживать нашу землю полиэтиленовыми пакетами, лучше перейти и открытой, почти прозрачной и безопасной таре.

IMG_8661.JPG


Этот проект тоже экологический. Двое студентов предлагают перерабатывать мусор. Из тех же полиэтиленовых пакетов можно делать пластиковые блоки для тротуаров, которые будут служить 35 лет.

IMG_8668.JPG


Ещё одно интересное начинание по созданию комфортабельного жилья для пожилых людей. Дома престарелых должны уйти в прошлое.

IMG_8667.JPG


Очень полезная вещь: разработка устройств, которые заменят слепым зрение - позволят с помощью звуковых сигналов свободно ориентироваться в пространстве.

IMG_8670.JPG


Этот молодой человек рассказал про свой успешный старт-ап. Ребята разработали мобильное приложение, которое прокручивает рекламу в режиме ожидания смартфона. При этом деньги рекламодателя за показы переводятся на счет благотворительных фондов.

IMG_8671.JPG


Помните, я недавно писал про московскую i-Школу, где учатся дети-инвалиды. Аналогичный проект уже несколько лет существует в Тольятти. Но, если в Москве школа существует целиком за счёт бюджета, то на родине "жигулей" всё держалось на благотворительности и поддержке родителей. Только в следующем году им обещают серьёзно увеличить государственную помощь.

IMG_8674.JPG


А вот это настоящий компьютер для людей с ограниченными возможностями, в том числе и слабовидящих.

IMG_8673.JPG


Вот такие полезные и нужные проекты! Будь моя воля, я бы помог им всем.
Однако, конкурс есть конкурс.
В этом году в SAP UP одержали победу...

Поездка в Берлин - "Дом у парка" (жильё доя пожилых) и Юсибенд (звуковое пространство для слепых), "Чистое дело" (экологический проект по производству плитки из отходов).

Гран-При - "Солнечный круг" из Тольятти!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
вполне реально все, есть уже образцы

  • 1