Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Когда астрофизики и филологи учат, как писать диссертации по истории...



Помните крик души футболистов сборной России, озвученный в КВН: "Вся страна - специалисты, одни мы - 11 человек - играть не умеем!"

Пол-беды, если бы человеки, лежащие перед телевизором и освоившие только один спортивный прием - добежать до холодильника за очередной бутылкой пива, не подавали дурной пример остальным. И подобно миллионам футбольных диванных экспертов и кухарок норовящих порассуждать о геополитике - мы имеем еще и, например, гляциологов и астрофизиков, с важным видом высказывающихся о непростых вопросах исторической науки. Но обо всем по порядку...

СектаГруппа непризнанных никем "гениев" науки (проще говоря - отщепенцев) под почти-футбольным названием с календарным уклоном "Клуб 1 июля" разразился громким заявлением с требованием аннулировать ученую степень министра культуры РФ Владимира Мединского по истории.

В научном сообществе на членов этого клуба обращают внимания не больше, чем Акинфеев на мальчика, подающего мячи. Вот они и выделываются всяко-разно, лишь бы хоть немного пропиариться.

Тут хороший разбор ситуации: http://moslenta.ru/article/2016/11/10/medinskij/
" именно с научной точки зрения, МИФ — это не сказка или неправда — миф, это социальное представление, обладающее мобилизующим воздействием. Да и вообще, МИФ — это одна из базовых основ культуры как явления, равно как и любой самоидентификации. Если авторам письма, подписанного академиками, это неизвестно — это скорее они, а не диссертант, находятся за пределами научного сознания. Как минимум социального"

Одной из главных претензий к Мединскому там называют отсутствие объективности - мол, он рассматривает ситуацию с точки зрения национальных интересов России. И тут авторы немного палятся - потому что нарываются на встречный вопрос, как на хук Леннокса Льюиса: а с каких же, позвольте поинтересоваться, позиций надо, по-вашему, рассматривать ситуацию? С позиций интересов Буркина-Фасо? Или какой-то другой, более очевидной и богатой страны? А оценивать исторический период вообще в отрыве от всего, как сферического коня в вакууме - о да, такая идея могла бы прийти в голову только закоренелому "технарю". История же -наука принципиально невозможная без субъективного контекста.

Но самое интересное, далее цитирую:

Среди этих 24-х академиков — лишь два историка: антиковед и востоковед А.И. Иванчик, никогда не занимавшийся разбираемой в диссертации проблемой, и уже легендарный классик истории и археологии 87-летний В.Л. Янин. Есть ещё специалист по теории языковых контактов А.Е. Аникин (докторскую степень получил по докладу в Екатеринбурге). И филологи, отец и дочь Дыбо.

Все остальные – физики, математики, астрофизики. Есть гляциолог. 14 физиков (и физиков-математиков). Три — просто математика. Гляциолог (до сего дня вообще не знал, кто это!?). Специалисты по лазерам. По наноструктурам. По океанологии.

Вот скажите честно, как можно серьезно воспринимать критику докторской диссертации по ИСТОРИИ от гляциолога, филолога и математика? Странно что еще микологи и мирмекологи не высказались. И остаётся вопрос - почему не привлекли в состав научной группы сантехника? Его как раз для полного комплекта не хватает! Он же наверняка знает, куда сливаются лучшие "произведения" человеческого организма :)

Чем этот выпад псевдо-ученых лучше указаний диванного аналитика о том, как играть в футбол сборной России?

Таких горе-экспертов можно только пожалеть.

Tags: история, наука, новость
Subscribe

  • Как меня "нагрел" банк Тинькофф

    Может быть это не совсем юридически верное заключение. Можно было бы написать: ввел в заблуждение. Или недоинформировал. Однако, по порядку.…

  • О чём он сказал, когда говорил о беге

    Не самое занимательное чтиво. Изредка автор вставляет в текст цитаты, взятые из постов моих друзей-бегунов. Но даже таких слов…

  • Выставка "Россия" на ВДНХ

    Сгоняли туда с Семёном уже трижды, но даже за три дня не смогли всего пересмотреть! Там 3 дня только на павильон Атом надо :)…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 477 comments

  • Как меня "нагрел" банк Тинькофф

    Может быть это не совсем юридически верное заключение. Можно было бы написать: ввел в заблуждение. Или недоинформировал. Однако, по порядку.…

  • О чём он сказал, когда говорил о беге

    Не самое занимательное чтиво. Изредка автор вставляет в текст цитаты, взятые из постов моих друзей-бегунов. Но даже таких слов…

  • Выставка "Россия" на ВДНХ

    Сгоняли туда с Семёном уже трижды, но даже за три дня не смогли всего пересмотреть! Там 3 дня только на павильон Атом надо :)…