Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Секреты звёздной жизни Москвы

IMG_8038.JPG

Казалось бы, типичный школьный двор. Две группы обычных пацанов на перемене разыгрывают полуфиналы какого-то своего классного чемпионата.

Однако, если пнуть мяч достаточно сильно, то он может поразить ворота ... Государственной Думы.
Она как раз тут, через дорогу, вернее - через Георгиевский переулок.

Я бывал уже не о одном десятке столичных школ и могу сказать точно - все дети здесь одинаковые. Активные, любознательные, спортивные, непоседливые. Но ребятам из школы №179 повезло чуть больше: они уже могут, не выходя из класса, путешествовать к звёздам.

Интересно? Об этом стоит задуматься!

IMG_8047.JPG


Наверное, такая мысль нечаянно нагрянет, что в кабинете физики можно увидеть такую картину. Видимо, рисовали это ученики класса с биологическим уклоном.

IMG_8049.JPG


Эх, мы и не такое, бывало, делали!

Однако, я отвлёкся от главного. В выпускном 11-ом классе, как я уже написал - имеющим специализацию по биологии, состоялся открытый урок астрономии.

IMG_8059.JPG


Вернее, даже два урока. Первый - традиционным способом. Тетради, учебники, ручки, доска, маркер. Даже проектор и ноутбук уже смотрится как бесконечно привычное.

IMG_8056.JPG


Конечно, даже я на нём узнал (или вспомнил) для себя нечто новое. Однако, всё это получалось двумерным, плоским. А чтобы понять даже, как меняются фазы Луны и почему происходят лунные затмения, двух измерений на плоскости мало, мы же живём в объёмном мире.

IMG_8054.JPG


Кстати, одно время в России предмет астрономии назывался "мироздание". Согласны, что такое название говорит само за себя.

Хоть я, честно, и заслушался изложением урока, но дальше было интереснее. Ведь недаром наши корабли уже не первый десяток лет бороздят бескрайние просторы космоса! Мы здесь - на Земле, тоже хотим быть ближе к звёздам.

Вот, например, трёхмерная модель солнечной системы. Снимал я через 3D-очки, поэтому изображение получилось чётким.

IMG_8064.JPG


Но даже не это главное.
Вот такая супер-панель появилась в этом школьном кабинете.

IMG_8061.JPG


В чём её секрет? - спросите вы.
Ну, во-первых, оцените её размер.

IMG_8068.JPG


Сейчас руководитель Департамента образования Москвы Исаак Иосифович Калина вместе с учителем физики и астрономии школы №179 Натальей Евгеньевной Шатовской делятся впечатлениями от прошедшего урока. И, как заверил всех присутствующих Исаак Иосифович, такие супер-панели в течение двух лет будут стоять в каждой московской школе.

В чём же секрет этого программно-технического комплекса более подробно рассказал учитель физики и астрономии школы №498, финалист конкурса "Педагог года Москвы-2014" Андрей Юрьевич Белышев.

IMG_8071.JPG


Не секрет, что на небесные тела лучше всего смотреть в телескоп. Причем, чем мощнее телескоп, тем лучше. Однако, таких устройств в городе не так много, да и школьный класс к ним особо не повозишь.
Так вот, эта панель, которая ко всему прочему является сенсорным экраном компьютера, может создавать эффект присутствия в любой точке мира.

IMG_8074.JPG


И если, например, преподаватель ведет онлайн трансляцию из планетария, то здесь в классе будет видно всё, что там происходит. Включая то, что видно в телескоп.
Для пробы мы тут же подключились к одному из занятий и убедились, что всё работает.

IMG_8075.JPG


Такую технологическую мощь оценила председатель методической комиссии Российской ассоциации учителей астрономии Наталия Николаевна Гомулина.

IMG_8078.JPG


Потому что, кроме виртуальных походов в планетарий, здесь можно прослушивать онлайн-лекции. Например, можно послушать рассказ о том, "как я стал космонавтом" от дважды Героя Советского Союза Александрова. Или узнать всё про спутниковую связь от доктора технических наук Кантора.


Как тут не отметить, что астрономия - это один из любимых предметов московских школьников. В этом году на Всероссийской олимпиаде по астрономии трое наших ребят стали победителями, а ещё 9 призёрами. Не менее успешно выступили мы и на международной олимпиаде по астрономии, там у московских школьников две серебряных и две бронзовых награды.

Теперь у нас цель - золото. Ведь звёзды стали ближе.

Tags: Москва, наука, образование
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 210 comments