Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Возвращение Москвы в эпоху 40-х годов
shchukin-vlad.ru
154bad511065242c019a26a96ecd1a70.jpg

Ну что, братья-демократы, вопиющие: "верните как было раньше!", ваши стенания услышаны. И не просто услышаны, а полностью воплощаются в конкретные дела. Потом не надо только говорить, что вы не это имели в виду, что для этого у вас появилось новое, как обычно, исключение.

Получите, распишитесь. Точка. Абзац. (с)

У радетелей патриархальной столицы сегодня должен был быть праздник. Ещё бы! Одну из главных улиц города - Тверскую, приводят к тому состоянию, в котором она была в далёкие уже 40-е годы прошлого века, когда она ещё носила имя буревестника Великой Октябрьской Социалистической революции - Максима Горького. Теперь здесь не просто расширили тротуары для пешеходов, но и высадили знаменитые липы, бывшие долгое время - вплоть до 90-х, визитной карточкой Тверской улицы.

IMG_6889.JPG


Всего уже посажено более ста деревьев, из которых 90 лип сорта "паллида". Они отличаются ветроустойчивостью, морозостойкостью и неплохо адаптированы к загазованности.

IMG_6891.JPG


Высаживали уже взрослые деревья, им уже более 30 лет и их рост более 7 метров, они прошли специальную подготовку в питомнике и готовы к пересадке.

IMG_6897.JPG


Что немаловажно, деревья весом около двух тонн подвозили на грузовиках и устанавливали кранами, но при этом не перекрывали дорожное движение.

534476.900x900p.jpg


Сегодня почти все деревья на Тверской высажены, за выходные, пока все отдыхали, озеленители потрудились на славу.

IMG_6898.JPG


Помните акцию "Миллион деревьев", когда в столице было высажено почти 4 миллиона различных растений? В этом году наш город стал ещё зеленее, его украсили ещё почти три тысячи новых деревьев и более пятидесяти тысяч кустарников.

IMG_6899.JPG


Не зря сегодня мы по площади зеленых насаждений опережаем многие мегаполисы мира. У нас более половины площади "старой" Москвы покрыто живыми насаждениями.

IMG_6902.JPG


Неудивительно, что в этом году наша столица впервые вошла в рейтинг десяти самых привлекательных городов путеводителя "Лучшие путешествия – 2017", который выпускает Lonely Planet! В кампанию с такими туристическими "монстрами" как Лос-Анджелес, Лиссабон, Бордо и Сеул.
Сколько у нас стало проходить интересных фестивалей и городских праздников? Уже и не сосчитать.

IMG_6915.JPG


И это правильно! С каждым годам к нам сюда приезжает всё больше туристов. А тем, кто привык ныть по потраченным миллионам на благоустройство ("поделить все деньги между бедными и прожрать их" (с) ), могу рассказать про миллионы новых туристов, которые каждый год приезжают к нам. Город, бюджет и сами жители от этого только выигрывают.

IMG_6923.JPG


Сегодня эти липы снова возвращают центру города его историческую атмосферу, опять можно спокойно прогуляться в тени деревьев. А чистый воздух? Разве это не важно для здоровья жителей?

IMG_6953.JPG


Причем, само озеленение улиц это только часть комплексной программы "Моя улица", посвященной общему благоустройству столицы. Кстати, за такой вариант развития центра мегаполиса на портале "Активный гражданин" проголосовало около 400 тысяч человек. И это правильно!

IMG_6950.JPG


И это ещё не всё. Скоро на Тверской установят суперсовременные павильоны ожидания общественного транспорта. Там будут не только удобные деревянные сиденья, но и электронные табло с расписанием автобусов, бесплатный WiFi и USB-порты для зарядки мобильных устройств.

ozelenenie_1.jpg


Как уверяют власти, благоустройство Москвы по программе "Моя улица" будет продолжатся и в 2017, и в 2018 году. Так что впереди у нас ещё много интересного.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
новое - хорошо забытое старое)

  • 1