Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Обманутые дольщики: выхода нет?



Общался со своим старым товарищем по тамбовскому прошлому. Он приехал в Москву на заработки. И не то чтобы на малой родине плохо с работой, но друг утверждает, что в Тамбове квартиру снимал, что в Москве, но зарплата в столице больше.

- Как так? - спрашиваю, - ты же уже давно по ипотеке хату взял?
- Должны были сдать дом в позапрошлом году, но всё никак...

И такая картина не редкость. Если в Москве всё таки поближе к Кремлю, застройщики то ли богаче, то ли честнее, то ли пугливые, то в провинции порой творится полный беспредел. Достаточно погуглить по "фразе обманутые дольщики" как интернет вываливает массу удивительных историй. Поскольку у меня самого действует договор долевого участия, то этот вопрос меня сильно волнует.

На моей родине в Омске, как сообщают с мест, тоже хватает не завершенного в срок строительства: более 20 объектов ждут более двух тысяч обманутых дольщиков. Слава богу, никто из моих родственников и знакомых не пострадал.

Причём, отмазки застройщиков про кризис последних двух лет тут прокатывают не всегда. Например, ярославская компания "Альянс" остановила стройку еще в 2012 году. Так, в том же Тамбове обманутые дольщики дошли в поисках правды до известного депутата Госдумы Александра Хинштейна, чтобы хоть как-то сдвинуть долгострой, замороженный 5 лет назад.

Вообще, Ярославль до недавнего времени тоже сотрясали митинги обманутых дольщиков, которых "кинули" на 2,3 миллиарда рублей. Да так, что как и в тамбовской ситуации в дело пришлось вмешаться высшему руководству: врио губернатора Ярославской области. Дмитрий Миронов поставил расследование долгостроев на особый контроль. Теперь застройщики обязаны отчитываться о ходе строительства каждую неделю. И не только перед руководителем региона, но и перед инициативной группой дольщиков.

Причем, если в ряде случаев причины задержек строительства вполне объективны, то в некоторых на лицо элементы мошенничество. На это губернатор уже указал правоохранителям, те дело завели.

Эта история в Ярославле, возможно, закончится хорошо, уже в следующем году планируется сдать половину долгостроев, но закрадывается вопрос: неужели нужно доходить до самых верхов, чтобы решить данную проблему? Может уже пора кое-кого кое-куда начать сажать, чтобы не воровали миллионами, как вы думаете?

Tags: Омск, Тамбов, города, строительство
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 137 comments