Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Обманутые дольщики: выхода нет?
shchukin-vlad.ru


Общался со своим старым товарищем по тамбовскому прошлому. Он приехал в Москву на заработки. И не то чтобы на малой родине плохо с работой, но друг утверждает, что в Тамбове квартиру снимал, что в Москве, но зарплата в столице больше.

- Как так? - спрашиваю, - ты же уже давно по ипотеке хату взял?
- Должны были сдать дом в позапрошлом году, но всё никак...

И такая картина не редкость. Если в Москве всё таки поближе к Кремлю, застройщики то ли богаче, то ли честнее, то ли пугливые, то в провинции порой творится полный беспредел. Достаточно погуглить по "фразе обманутые дольщики" как интернет вываливает массу удивительных историй. Поскольку у меня самого действует договор долевого участия, то этот вопрос меня сильно волнует.

На моей родине в Омске, как сообщают с мест, тоже хватает не завершенного в срок строительства: более 20 объектов ждут более двух тысяч обманутых дольщиков. Слава богу, никто из моих родственников и знакомых не пострадал.

Причём, отмазки застройщиков про кризис последних двух лет тут прокатывают не всегда. Например, ярославская компания "Альянс" остановила стройку еще в 2012 году. Так, в том же Тамбове обманутые дольщики дошли в поисках правды до известного депутата Госдумы Александра Хинштейна, чтобы хоть как-то сдвинуть долгострой, замороженный 5 лет назад.

Вообще, Ярославль до недавнего времени тоже сотрясали митинги обманутых дольщиков, которых "кинули" на 2,3 миллиарда рублей. Да так, что как и в тамбовской ситуации в дело пришлось вмешаться высшему руководству: врио губернатора Ярославской области. Дмитрий Миронов поставил расследование долгостроев на особый контроль. Теперь застройщики обязаны отчитываться о ходе строительства каждую неделю. И не только перед руководителем региона, но и перед инициативной группой дольщиков.

Причем, если в ряде случаев причины задержек строительства вполне объективны, то в некоторых на лицо элементы мошенничество. На это губернатор уже указал правоохранителям, те дело завели.

Эта история в Ярославле, возможно, закончится хорошо, уже в следующем году планируется сдать половину долгостроев, но закрадывается вопрос: неужели нужно доходить до самых верхов, чтобы решить данную проблему? Может уже пора кое-кого кое-куда начать сажать, чтобы не воровали миллионами, как вы думаете?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
надо более тщательо выбирать застройщиков...никто никому ничего не должен...

если есть варианты, то так и надо делать

В Воронеже есть честные застройщики и они известны.

репутация каждого из них?

Они на каждом сданном доме своё название пишут, вернее, ещё в процессе строительства буквы в самой кладке выстраиювают и это видно. Я пару таких застройщиков потому и знаю.

  • 1