Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Некоторые боятся нашего лазерного оружия
shchukin-vlad.ru


И правильно делают, пусть боятся. Хотя я двумя руками за то, что бы наш бронепоезд стоял на запасном пути как можно дольше. Плюс, некоторые мечи я бы перековал на орала. Впрочем, такого мнения многие из нас.

Про создателя советского и российского лазерного оружия (и не только его) - НИИ "Полюс" имени М. Ф. Стельмаха в Википедии скупые четыре строчки. Известно, что НИИ "Полюс" как лидер в области квантовой электроники и лазерных технологий входит в холдинг "Швабе" Госкорпорации "Ростех". Но на самом деле, интересно другое. С недавнего времени "Полюс" получил статус технопарка. А это значит, что вся его научно-техническая база может быть широко использована для самых различных задач.




Например, тут можно разрабатывать приборы на основе твердотельных лазеров на активированных кристаллах, полупроводниковые лазеры, лазерные гироскопы на газовых лазерах и навигационные приборы, активные, электрооптические и нелинейные кристаллы для лазеров, полупроводниковые структуры для полупроводниковых лазеров и фотоприемных устройств, лазерные медицинские и технологические установки.




Сегодня в технопарке НИИ "Полюс" уже работают 36 компаний с количеством сотрудников свыше двух тысяч человек. Для них доступны такие вещи, о которых ещё несколько лет назад никто и не мог мечтать. Здесь можно пользоваться для своих работ испытательным центром для лазерной техники, азотной станцией для получения азота, центром металлообработки, центром обработки стекла.




Пока ещё доля государственного обо­рон­ного заказа на "Полюсе" достаточно высока, но есть серьёзные перспективы по выпуску гражданской продукции. Сфера медицины, управления дорожным движением, очистка воды - вот на что сейчас направлены усилия ученых и конструкторов. И уже сейчас здесь есть чем похвастаться.

Проводится тестирование офтальмологического хирурги­ческого комплекса с лучевой лампой для лечения с помощью лазера (без хирургического вмешательства) катаракты, глаукомы, который в несколько раз дешевле импортных аналогов. Ведётся разработка лазерного газоанализатора для неинвазивной диагностики бронхиальной астмы, сахарного диабета, болезни почек и онкологических заболеваний на ранних стадиях (путем анализа выдыхаемого воздуха). Выращивают кристаллы для лазеров, применяемых при ПЭТ-томографии.

В рамках проекта "Умный город" тут проходит разработка систем контроля и организации дорожного движения.

Ведется подготовка к серийному производству автоматизированной установки для очистки воды из открытых водоемов и скважин – от микроорганизмов, соединений железа, марганца, меди, серы, фосфора, органических веществ, включая нефтепродукты.




К слову сказать, таких технопарков в Москве уже 26 и ждут своего открытия новые. Сегодня в технопарках столицы трудится более 32 тысяч человек, всего около 1400 организаций.
Поэтому даже для высококвалифицированных спецов здесь всегда найдётся место для реализации самых смелых амбиций. Не говоря уже о молодежи, которой интересно всё новое, ведь даже здесь в НИИ "Полюс" есть кафедры МФТИ и МИРЭА.

Если дело пойдёт и дальше такими темпами, то не только свои доморощенные гении будут здесь двигать прогресс, но и заграничные подтянутся.




Ведь город не жалеет средств на развитие технопарков, понимая, что это окупиться сторицей. Поэтому для всех предприятий - резидентов технопарков, введены налоговые льготы.
Но при этом к резидентам есть и определенные требования. Например, среднемесячный размер зарплаты работников должен быть не менее среднемесячного дохода по городу Москве + 20%. Это ли не повод устроиться там на работу?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1