Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
ОСАГО денег не возьмет: Станет ли ОСАГО «натуральным»?
shchukin-vlad.ru
Прочитал о предложениях Минфина отменить денежную компенсацию по ОСАГО. Посмотрел на холивары в соцсетях. Много думал...




Итак, предполагается, что после ДТП живых денег по ОСАГО выплачиваться не будет. Будут направлять сразу на станции, где вам будут обязаны отремонтировать ваш автомобиль. Определенный резон в этом, конечно, есть.
Во-первых, выплата по страховке деньгами – это нередко повод для лишних нервов и споров. И для обращения в суды в том числе.

А так, если мне, положим, помяли бампер, то тут поставить вместо него картонную коробку или залепить его скотчем, будет проблематично – по крайней мере, в СМИ обещают, что качество ремонта будет строго регламентировано.

Тут есть один тонкий момент. Изначально эту меру – замену денежного довольствия ремонтом – предложили для того, чтобы победить мошенников и "автоюристов". Потому что везде, где есть "живые" деньги в сочетании с несовершенными законами, как водяные черви в тухлой воде заводятся разные жулики. В ряде регионов таких "водяных червей", которые занимаются махинациями с документами и выбивают через суды (которые и так завалены и нередко шлепают решения сотнями, вообще не глядя) эти самые живые деньги, стало так много, что страховщики стали "зажимать" продажи полисов. Тоже не красавцы, конечно, но таковы законы рынка: никто не будет продавать продукт, который приносит убытки.

Поэтому предполагается, что если из цепочки исключить денежную компенсацию, заменив ремонтом, то "червякам" не к чему будет присосаться. Но только в том случае, если устранение недостатков будет также производиться в натуральной форме. Иначе вводимая мера будет просто бесполезной: рядом с ремонтными станциями сразу появится новый вид "типчиков в черном", которые будут говорить: "Слышь, братуха, а давай напишем, что ремонт тебе сделали хреновый, что тебе бампер примотали скотчем" - и снова начнутся суды, выбивание денег – которые, как в случае с "автоюристами", сами пострадавшие и в глаза не будут видеть. Не будут, не будут, не спорьте – жулики не филантропы и даже не идиоты.

(Сразу говорю: бывают и добропорядочные "автоюристы", которые уже после обращения человека в страховую помогают направить досудебную претензию и общаются со страховой, но таких немного, часто в этой сфере вертятся самые настоящие жулики. Как еще назвать людей, которые специализируются на подделке ДТП или помогают возвращать права "лишенцам" за езду в невменяемом состоянии?)

Я намерен тщательно наблюдать, насколько четкими будут требования к ремонту, которые пропишут в итоге наши господа законодатели. Сроки, кто несет ответственность, в какой форме будут устраняться недочеты и куда бежать, если ремонт все же не устраивает – вот это вот все. Меньше всего, кстати, меня беспокоят требования к удаленности станции от места проживания – потому что у меня есть два знакомых гуся из городка Белый (Тверская область), оба обладатели хороших "меринов", лечить каждый чих которых они катаются в Москву. Не доверяют местным дядь-васям с кувалдами.

Среди комментаторов много сокрушающихся вполне себе откровенно – типа, раньше можно при получении выплаты по ОСАГО отремонтировать подешевле или не ремонтировать машину вообще, если повреждения не критические, а сам ты сроду не эстет. Типа ах, сволочи, лишают такой прекрасной "подработки". Такое я даже комментировать не буду – про присосок и червяков уже было написано выше.

У замены денег ремонтом будет, как сейчас предполагается, несколько исключений. Вам все же перечислят живые деньги, если вы оформили европротокол, но ущерба было больше, чем 50 тысяч или если вред причинен другому имуществу, помимо автомобиля. В остальном же – нормальная, рабочая инициатива. Как по мне, гораздо прозе загнать автомобиль на станцию и забрать уже после ремонта, чем бегать по страховым и сотрясать воздух бумажками.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
за год любой косяк провится

  • 1