Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Насколько серьёзна наша молодёжь?
shchukin-vlad.ru
Помните тот примечательный диалог на кухне профессора Кузнецова в фильме "Курьер":
- Я... мы, наше поколение хочет знать...
- Да.
- Для кого мы жили и боролись? В чьи руки попадет воздвигнутое нами здание.

Мне сейчас примерно столько же, сколько было тогда этому профессору и я так же озадачено смотрю на подрастающее поколение, но 30 лет назад я был почти такой




Вроде бы и чешется язык поворчать на молодёжь, но вот вспоминаю себя и желание отпадает. И, что самое любопытное, потом всегда выходит, что наши дети, оказывается, всё делают правильно. Не, без шишек и ошибок не бывает и иногда возникает желание сказать: ну я же говорил!

Хотя, конечно, могу надавать советов, даже когда особо не просят. Я же родился в Стране Советов, это неистребимо. Или могу застращать, что по научному называется - обозначить риски и последствия их трансформации в проблемы.

Общался на днях с племянницей, которая пошла вот в 11-й класс. Уже определилась куда хочет поступать - в институт международного права и экономики имени нашего замечательного поэта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Причем - на журналистику. Конечно, был бы технический вуз, я бы ей больше насоветовал, но - яжеблогер, не мог не потроллить.

Говорю ей, что журналистика вещь такая, тут надо сначала себя попробовать, вдруг не покатит. А у неё уже готовый ответ - я записалась в в школу юного журналиста в том же вузе и уже в ноябре начнутся занятия.
Прикиньте, у них там даже есть предмет "Школа папарацци"! Эх, где мои 17 лет?

Ладно, не унимаюсь я, - чтобы поступить в приличный московский вуз нужно нанять кучу репетиторов. Она переспрашивает - зачем? В институте есть свои подготовительные курсы, в которые включены курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
И ведь не поспоришь, сам помню, что ещё во времена моей молодости ребята после подготовительных поступали почти все.

Затем я зашёл с козырей: хорошее образование очень дорогая вещь, как по деньгам-то - потянете? И тут я узнал для себя интересную вещь. Оказывается, чем выше балл по ЕГЭ, тем меньше ты платишь за обучение. Плюс ещё скидки всем медалистам. Так что можно уложится в половину суммы. Хотя даже в первоначальном варианте цены в этом вузе совсем не кусачие.

Ну, хорошо, - почти сдаюсь я, - но вдруг по финансам всё равно не потянешь или родители не смогут помочь, кризис же на дворе, что тогда? Она и это продумала, говорит: могу начать учиться (дистанционно) заочно, (такая вот сейчас заочная форма обучения). Цены здесь гораздо ниже.
Выяснилось, что её подруга в этом году поступила в этот институт, причём (именно) будет учиться заочно. А я то думаю - откуда ветер дует! Кстати, говорит, что на все специальности по заочной форме ещё продолжается прием.

А что потом? - спрашиваю - после окончания вуза? куда пойдёшь? И тут меня племянница сразила. У них, оказывается, есть доппрограмма обучения "Карьера", где есть предмет "Технология трудоустройства".
Ни фига себе, думаю! В наше время - социалистического распределения выпускников о таком и думать не могли, а тут целый отдельный предмет.


После этого я сижу и удивляюсь нынешней молодежи. Они всё продумывают на несколько шагов вперёд. Вот я, например, таким не был, до последнего дня не знал куда пойти после школы учиться.

Всё-таки они лучше нас, практичнее - это точно. Как вы думаете?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1