Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Насколько серьёзна наша молодёжь?

Помните тот примечательный диалог на кухне профессора Кузнецова в фильме "Курьер":
- Я... мы, наше поколение хочет знать...
- Да.
- Для кого мы жили и боролись? В чьи руки попадет воздвигнутое нами здание.

Мне сейчас примерно столько же, сколько было тогда этому профессору и я так же озадачено смотрю на подрастающее поколение, но 30 лет назад я был почти такой




Вроде бы и чешется язык поворчать на молодёжь, но вот вспоминаю себя и желание отпадает. И, что самое любопытное, потом всегда выходит, что наши дети, оказывается, всё делают правильно. Не, без шишек и ошибок не бывает и иногда возникает желание сказать: ну я же говорил!

Хотя, конечно, могу надавать советов, даже когда особо не просят. Я же родился в Стране Советов, это неистребимо. Или могу застращать, что по научному называется - обозначить риски и последствия их трансформации в проблемы.

Общался на днях с племянницей, которая пошла вот в 11-й класс. Уже определилась куда хочет поступать - в институт международного права и экономики имени нашего замечательного поэта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Причем - на журналистику. Конечно, был бы технический вуз, я бы ей больше насоветовал, но - яжеблогер, не мог не потроллить.

Говорю ей, что журналистика вещь такая, тут надо сначала себя попробовать, вдруг не покатит. А у неё уже готовый ответ - я записалась в в школу юного журналиста в том же вузе и уже в ноябре начнутся занятия.
Прикиньте, у них там даже есть предмет "Школа папарацци"! Эх, где мои 17 лет?

Ладно, не унимаюсь я, - чтобы поступить в приличный московский вуз нужно нанять кучу репетиторов. Она переспрашивает - зачем? В институте есть свои подготовительные курсы, в которые включены курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
И ведь не поспоришь, сам помню, что ещё во времена моей молодости ребята после подготовительных поступали почти все.

Затем я зашёл с козырей: хорошее образование очень дорогая вещь, как по деньгам-то - потянете? И тут я узнал для себя интересную вещь. Оказывается, чем выше балл по ЕГЭ, тем меньше ты платишь за обучение. Плюс ещё скидки всем медалистам. Так что можно уложится в половину суммы. Хотя даже в первоначальном варианте цены в этом вузе совсем не кусачие.

Ну, хорошо, - почти сдаюсь я, - но вдруг по финансам всё равно не потянешь или родители не смогут помочь, кризис же на дворе, что тогда? Она и это продумала, говорит: могу начать учиться (дистанционно) заочно, (такая вот сейчас заочная форма обучения). Цены здесь гораздо ниже.
Выяснилось, что её подруга в этом году поступила в этот институт, причём (именно) будет учиться заочно. А я то думаю - откуда ветер дует! Кстати, говорит, что на все специальности по заочной форме ещё продолжается прием.

А что потом? - спрашиваю - после окончания вуза? куда пойдёшь? И тут меня племянница сразила. У них, оказывается, есть доппрограмма обучения "Карьера", где есть предмет "Технология трудоустройства".
Ни фига себе, думаю! В наше время - социалистического распределения выпускников о таком и думать не могли, а тут целый отдельный предмет.


После этого я сижу и удивляюсь нынешней молодежи. Они всё продумывают на несколько шагов вперёд. Вот я, например, таким не был, до последнего дня не знал куда пойти после школы учиться.

Всё-таки они лучше нас, практичнее - это точно. Как вы думаете?

Tags: образование
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 146 comments