Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Москвичи съедят слона. По кусочкам!

Прошу не воспринимать мои слова буквально. Типа, у нас завтра открывается фестиваль индийской кухни. Нет, в этот раз я как раз не про еду, всё будет в переносном смысле. Да и кто когда-нибудь пробовал съесть слона?

IMG_9414.JPG


Всё дело в том, что масштабы строительства в нашей столицы глобальны, а результат многим хочется прям здесь и сейчас. Некоторые очень возмущены обилием зеленых заборов вокруг строек. Они удивляются тому, что у нашего градоначальства нет своего карманного Старика Хоттабыча.

Поэтому, если я сейчас заведу речь про создание трёх больших скоростных трасс: Северо-Западную хорду, Северо-Восточную хорду и Южную рокаду, то невольно перейду к сравнению - слона надо есть по кусочкам. Следуя этому нехитрому правилу, строители дорог сдают свои объекты по-этапно. По участки Северо-Западной хорды, по которым уже ездят автомобилисты, я уже писал, а теперь хочу рассказать про недавно начавшееся строительство Северо-Восточной хорды.

IMG_6354.JPG


Надо признать, что многие московские автомобилисты давно уже жду этой магистрали. Да и не только московские! Моим родственникам из Балашихи примерно на полчаса сократится путь к другим их родственникам в Твери, они туда часто ездят.

IMG_6360.JPG


Это же здорово - ноги брить не надо, шуткам его дебильным смеяться не надо через центр ездить не надо, по МКАДу ездить не надо - красота!

Не говоря уже о том, что хорошая бессветофорная трасса придёт в такие районы, всю предыдущую жизнь считавшихся "попой мира". То же Ховрино, чьи дома виднеются вдали, станет ближе и доступнее.

IMG_6367.JPG


Если говорить по-научному, то создание таких вот транспортных тоннелей - хорд, приведёт наш город к так называемому полицентризму. Это ситуация, когда всё интересное и необходимое не сконцентрировано в одном месте, в нашем случае - внутри Садового кольца, а равно мерно распределено по всей территории.

IMG_6373.JPG


Возвращаюсь к новому пути развития - к Северо-Восточной хорде. Её 3 километров протянутся через четыре административных округа и соединит между собой Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, пОткрытое, Щёлковское, Измайловское шоссе и выйдет на федеральную автомобильную дорогу ведущую в Казань.
Это не только примерно на четверть сможет разгрузить МКАД и ТТК, но и снизит нагрузку даже на Рязанское и Волгоградское направления.

IMG_6375.JPG


Причем, слона уже начали "есть". Уже сделана дорога от Измайловского до Щелковского шоссе, построены съезды и эстакады на трассе от Бусиновской транспортной развязки до Фестивальной улицы.

IMG_6376.JPG


Мои же фото показывают что творится на участке от Фестивальной до Дмитровского шоссе. Именно здесь Дмитровка будет связана с трассой М11 Москва–Санкт-Петербург.

IMG_6381.JPG


Участок не простой, тут более 10 километров дорог, 7 эстакад, путепровод над Октябрьской железной дорогой и мост через реку Лихоборка. Последний будет включать 11 полос движения, что почти в два раза больше привычного нам.

IMG_6351.JPG


Для тех, кто вечно не доволен стройкой, пишу специально - дороги устанавливают ограждения и шумопоглощающие экраны, а в жилых домах будет установлено более пяти тысяч шумозащитных оконных блоков.
Время для "грязных" работ выбрано ночью. При этом используются технологии, когда вся пыль смывается сразу на объекте и в воздух ничего не летит.

IMG_6381.JPG


Кроме того, для удобства и безопасности пешеходов у железнодорожной платформы "НАТИ" будет построен подземный переход.

Вообще же, темпы роста дорожного строительства в Москве внушают уважение. За пять последних лет построено свыше 400 километров дорог, сотни мостов, пешеходных переходов, десятки магистралей и транспортных развязок.

IMG_6371.JPG

Tags: Москва, строительство, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 136 comments