Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Много городов у нас в России (с)

IMG_0156.JPG

Много городов у нас в России,
Нету пальцев столько на ногах,
С каждым годом всё они красивей,
Утопают в солнце и в снегах.
(с) Группировка "Ленинград"


И при всём при внешнем пофигизме, сердцем я люблю страну свою, но есть в ней одна интересная вещь. Я бы назвал её замечательной, если бы не несколько причин. Очень странно у нас создаётся уникальность, порой переходящее границы здравого смысла.

Ведь как было при советской власти, при всей её неадекватной неординаронности. Она при всём при этом выдавала особый неповторимый стиль и колорит. Поэтому, если турист или какой-либо заезжий гражданин видел такое...

IMG_4846.JPG


то он сразу понимал, что попал в центр города. Значит, здесь рядом есть и почта, и телефон, и телеграф. И все прочие удобства современной цивилизации.

Знаковое место, не так ли? Вне зависимости от нашего теперешнего отношения к тому времени.

Горбачёвская перестройка родила не только такое украшение (в кавычках) наших улиц как так называемые "комки" - временами горящие коммерческие киоски, но и прочие липовые и необъяснимые потуги местечковых властей на оригинальность.

IMG_0118.JPG


Не знаю как вам, но мне, как математику, сразу хочется привести всё это теперешнее хозяйство к общему знаменателю. Оригинальность важно, но должны же быть пределы благоразумного? (с)
Не пытайтесь ответить, это был риторический вопрос, обращённый к мирозданию.

Не знаю, как у вас, но моё мироздание имеет привычку отвечать на мои запросы. Потому вопросы эти вечные проблемы - "как нам обустроить Россию?" всплывут заново. И, надеюсь, что в этот раз будет действительно серьёзно. Ибо, предпосылки к этому есть.

Потому как уже на этой неделе на международном форуме в Сочах Минстрой, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, "Стрелка" и зарубежные эксперты обсудят подходы к формированию жилой среды. Будут создавать "рельсы" для развития наших городов, напишут стандарты, используя уже существующий отечественный и иностранный опыт.


Для чего всё это делается? - спросите вы, ещё не осознавшие глубину проблемы. А зря! Да хотя бы потому, что не за горами Чемпионат мира по футболу и нам необходимо выработать единые стандарты формирования облика российских городов.

Да, это важно, особенно учитывая, что одни и те же толпы болельщиков, в погоне за турнирными шагами своей сборной, вынуждены будут скитаться "по просторам нашей сказочной страны" (с). Хочется же не ударить в грязь интерфейсом!

IMG_9419.JPG


Понятное дело, при этом должны быть учтены культурные, исторические и региональные особенности. Нельзя всех под одну гребёнку, даже уважая заветы Ильича.

Как ни крути, для гармоничного развития наших городов нам нужны специальные стандарты, без этого никак, нельзя чтобы было "кто в лес, кто по дрова". Нагромождений странных и непонятных непотребств нам не нужно!

Уверен, в этом деле нам поможет не только наследие предков, но и опыт зарубежных стран. Как вам, например, такая вот вело-эстакада Cykelslangen в самом центре Копенгагена?




Она же в вечернем свете.




Красиво? По-моему, да. Функционально? Вполне. Мне вообще нравится этот скандинавский минимализм.

Или ещё одни викинги из Осло сделали себе такую вот набережную Аккер Брюгге.




После осмотра такой красоты кто-то даже назвал норвежскую столицу Меккой для хипстеров.




Можно ли такой опыт маштабировать в России? Нужно. Вне зависимости от отношения к хипстерам.
И опыт уже, слава богу, такой имеется. Взять хотя бы Москву. Сначала преобразили и навели порядок в парке Горького, а потом в том же стиле облагородили большинство остальных.

Не только я там теперь бываю гораздо чаще, все москвичи и гости столицы оценили это довольно быстро. Но я же блогер, я фотографии потом выкладываю и в блог, и в соцсети. И знаете какие самые распространенные комментарии от не-москвичей? Уверен, что догадались - нам бы такое! Причем, это касается не одних только парков, в целом городское пространство Москвы, все последние изменения на улицах и площадях нашего мегаполиса вызывает такую объяснимую реакцию.




Возвращаясь в Россию хочу заметить, что в Сочи приедут ребята, которые, кстати, сделалии "новый урбанизм" в Портленде, и РююрдГитема, создавшие генеральный план Перми и план города-аэропорта Шереметьево, и Антони Вивес, сделавшие Барселону "Инновационной столицей Европы" и "Умным городом №1".

По силам ли такому составу участников предложить специальные стандарты городских пространств и смочь помочь нашей стороне создать применимые и практичные проекты для наших реалий? Уверен, что по силам. Пусть все градоначальники потом смогут взять эти стандарты за основу для определения стратегии развития вверенных территорий. И тогда про наши города с чистой совестью можно будет спеть: "с каждым годом всё они красивей" (с)

Tags: Россия, города, экономика
Subscribe

  • Провальный вариант

    Один из якобы участников президентской гонки в России сделал явный фальстарт. Выдав в марте фильм-"разоблачение" премьера, имеющий, в лучшем…

  • Маски сняты. Импортер майдана в Россию расчехлился.

    Странные люди эти плохие ученики. Разве их не учили инструкторы из госдепа, что нужно шифроваться?Хотя это, возможно, последствия контузии,…

  • Кто самый главный ботовод?

    Ко мне часто обращаются за советом как "раскрутить" блог, сайт или страницу в соцсетях. Яжеблогер. Но иногда даже не совет просят, а сразу…

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 143 comments

  • Провальный вариант

    Один из якобы участников президентской гонки в России сделал явный фальстарт. Выдав в марте фильм-"разоблачение" премьера, имеющий, в лучшем…

  • Маски сняты. Импортер майдана в Россию расчехлился.

    Странные люди эти плохие ученики. Разве их не учили инструкторы из госдепа, что нужно шифроваться?Хотя это, возможно, последствия контузии,…

  • Кто самый главный ботовод?

    Ко мне часто обращаются за советом как "раскрутить" блог, сайт или страницу в соцсетях. Яжеблогер. Но иногда даже не совет просят, а сразу…