Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Где в Москве есть инспектор-гаджет?
shchukin-vlad.ru


Как ни крути, а центр информационных технологий страны находится в Москве. Шутка ли, если здесь живёт почти триста тысяч программистов и сисадминов. Это же население целого Тамбова!

Теперь ещё у нас появилось новое место, где могут собираться не только закоренелые ИТ-шники, типа меня, но и молодые ребята, которым интересны достижения науки и техники. Потому что на ВДНХ открылся Центр информационных технологий "Умный город". Он создан по инициативе Правительства Москвы.

Рисунок1.jpg


Центр имеет три функциональные зоны: выставочное пространство, образовательный центр, деловой центр. Здесь можно проводить отраслевые научные и практические конференции. Это будет место, доступное для компаний и стартапов. Помните, я писал про хакатоны? Они тоже будут тут.

IMG_5536.JPG

IMG_5540.JPG


В планах создание тут краудфандинговой площадки для разработчиков и их потенциальных инвесторов, заказчиков и пользователей. Уже сегодня тут действует насыщенная выставка, вся площадь зала занята интересными вещами.

Например, тут есть интерактивный робот-ГАИшник. Он точно не берёт взяток!

IMG_5566.JPG


Можно не только научиться ездить на автомобиле.

IMG_5592.JPG


Но и стать настоящим пилотом самолёта.

IMG_5580.JPG


Это оружие тоже похоже на натуральное, но стреляет в виртуальной реальности.

IMG_5583.JPG


А ты готов к труду и обороне?

IMG_5591.JPG


Здесь можно даже поторговаться. Система госзакупок в столице давно ушла "жить" в интернет. Сейчас здесь можно провести мастер-класс для малого и среднего бизнеса, чтобы научить предпринимателей работе с электронными площадками.

IMG_5560.JPG


Скоро в городе будет реализован уникальный проект - все граждане смогут получить доступ к городской системе видеонаблюдения. Можно будет выбрать любую из 145 тысяч городских камер и не только увидеть что происходит в любой точке мегаполиса в режиме онлайн, но даже покопаться в архиве всех изображений.

IMG_5570.JPG


Вот так наша столица становится умнее год от года. За последние пять лет жизнь москвичей в лучшую сторону изменили самые современные информационные системы.

Практически исчезли очереди в больницах, это заработала Единая информационная медицинская система ЕМИАС. Ежедневно в ЕМИАС проводится около полумиллиона событий.

Все школы имеют широкополосный скоростной доступ в интернет, в этом году началось внедрение программно-аппаратного комплекса "Образование", всё больше учебных материалов будет теперь в электронном виде. Думаю, скоро московские школьники не станут зарабатывать сколиоз, таская портфели с учебниками.

IMG_5549.JPG


Много интересных проектов с применением ИТ-технологий реализовано в области ЖКХ, в сфере обеспечения безопасности и правопорядка.

IMG_5562.JPG


Внедрена интеллектуальная транспортная система, большинство государственных услуг доступны теперь в электронной форме.

IMG_5553.JPG


Ну, а сайт "Наш город" знаком, наверное, каждому москвичу. Сам я пользуюсь им регулярно.
Плюс сюда можно добавить портал "Активный гражданин", на котором зарегистрировано почти полтора миллиона горожан.

IMG_5568.JPG


Совсем недавно была запущена первая очередь сети из 200 точек доступа, так называемых хотспотов. А сегодня к ним добавилось ещё 100 хотспотов в пределах Садового кольца. В планах довести сеть до 1100 хотспотов. Скоро весь центр города, и не только, будет покрыт бесплатным городским вай-фаем.

Пора выкидывать 3G и 4G модемы?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
ничего не мешает же

  • 1