Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Где в Москве есть инспектор-гаджет?



Как ни крути, а центр информационных технологий страны находится в Москве. Шутка ли, если здесь живёт почти триста тысяч программистов и сисадминов. Это же население целого Тамбова!

Теперь ещё у нас появилось новое место, где могут собираться не только закоренелые ИТ-шники, типа меня, но и молодые ребята, которым интересны достижения науки и техники. Потому что на ВДНХ открылся Центр информационных технологий "Умный город". Он создан по инициативе Правительства Москвы.

Рисунок1.jpg


Центр имеет три функциональные зоны: выставочное пространство, образовательный центр, деловой центр. Здесь можно проводить отраслевые научные и практические конференции. Это будет место, доступное для компаний и стартапов. Помните, я писал про хакатоны? Они тоже будут тут.

IMG_5536.JPG

IMG_5540.JPG


В планах создание тут краудфандинговой площадки для разработчиков и их потенциальных инвесторов, заказчиков и пользователей. Уже сегодня тут действует насыщенная выставка, вся площадь зала занята интересными вещами.

Например, тут есть интерактивный робот-ГАИшник. Он точно не берёт взяток!

IMG_5566.JPG


Можно не только научиться ездить на автомобиле.

IMG_5592.JPG


Но и стать настоящим пилотом самолёта.

IMG_5580.JPG


Это оружие тоже похоже на натуральное, но стреляет в виртуальной реальности.

IMG_5583.JPG


А ты готов к труду и обороне?

IMG_5591.JPG


Здесь можно даже поторговаться. Система госзакупок в столице давно ушла "жить" в интернет. Сейчас здесь можно провести мастер-класс для малого и среднего бизнеса, чтобы научить предпринимателей работе с электронными площадками.

IMG_5560.JPG


Скоро в городе будет реализован уникальный проект - все граждане смогут получить доступ к городской системе видеонаблюдения. Можно будет выбрать любую из 145 тысяч городских камер и не только увидеть что происходит в любой точке мегаполиса в режиме онлайн, но даже покопаться в архиве всех изображений.

IMG_5570.JPG


Вот так наша столица становится умнее год от года. За последние пять лет жизнь москвичей в лучшую сторону изменили самые современные информационные системы.

Практически исчезли очереди в больницах, это заработала Единая информационная медицинская система ЕМИАС. Ежедневно в ЕМИАС проводится около полумиллиона событий.

Все школы имеют широкополосный скоростной доступ в интернет, в этом году началось внедрение программно-аппаратного комплекса "Образование", всё больше учебных материалов будет теперь в электронном виде. Думаю, скоро московские школьники не станут зарабатывать сколиоз, таская портфели с учебниками.

IMG_5549.JPG


Много интересных проектов с применением ИТ-технологий реализовано в области ЖКХ, в сфере обеспечения безопасности и правопорядка.

IMG_5562.JPG


Внедрена интеллектуальная транспортная система, большинство государственных услуг доступны теперь в электронной форме.

IMG_5553.JPG


Ну, а сайт "Наш город" знаком, наверное, каждому москвичу. Сам я пользуюсь им регулярно.
Плюс сюда можно добавить портал "Активный гражданин", на котором зарегистрировано почти полтора миллиона горожан.

IMG_5568.JPG


Совсем недавно была запущена первая очередь сети из 200 точек доступа, так называемых хотспотов. А сегодня к ним добавилось ещё 100 хотспотов в пределах Садового кольца. В планах довести сеть до 1100 хотспотов. Скоро весь центр города, и не только, будет покрыт бесплатным городским вай-фаем.

Пора выкидывать 3G и 4G модемы?

Tags: Москва, новость, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 163 comments