Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Чем вкусна вода с Рублёвки?
shchukin-vlad.ru
Вы, наверное, слышали шутку из "Комедийного клуба" про то, что в столице можно пить воду из-под крана. Но в каждой шутке есть доля шутки (с). Что ж, это неудивительно, если вспомнить, что московский водопровод хоть и помоложе римского аквидука, однако тоже имеет вековую историю. В далёком 1779 году Екатерина Вторая издала указ о его строительстве первого водопровода в Москве.

IMG_5387.JPG


С тех пор много воды утекло, но особенно бурный рост городского водоснабжения в нашем городе начался в эпоху индустриализации 30-х годов прошлого века. Фактически, мы сейчас эксплуатируем то, что создали наши деды-коммунисты.
Естественно, необходима модернизация всего огромного хозяйства и, слава богу, это идёт полным ходом. Несколько лет назад, например, отказались от использования хлора при обеззараживании воды. Теперь вместо хлора используется гипохлорит натрия, он не такой ядрёный, но при этом убивает все вредные бактерии.

IMG_5370.JPG


Сегодня всем водным хозяйством в мегаполисе занимается "Мосводоканал". Это одно из крупнейших предприятий города, по своему уровню сравнимо с метрополитеном.

IMG_5347.JPG


Возвращаемся к модернизации, которой активно занимается "Мосводоканал". Например, сейчас на Рублёвской станции водоподготовки, одной из старейших в городе, заканчивают монтировать новый очистительный блок. На нём воду, которую забирают из Москва-реки, будут обеззараживать озоном и углем, она станет и вкуснее, и мягче.

IMG_5342.JPG


Технологии подготовки и очистки постоянно совершенствуются, используют инновационные изобретения. Именно поэтому Москва-река за последние пять лет стала чище и вполне соответствует европейским нормам.

IMG_5345.JPG


История самой "Рублёвской" очень интересна. Станцию построили в 1903 году и во время бомбежек в Великую Отечественную войну она продолжала работать, причем - увеличивая свою мощность. За эти заслуги станцию "Рублёвская" наградили Орденом Ленина.

P60926-093826.jpg


Сегодня станция обеспечивает водой 26 районов на западе, северо-западе и в центре города. "Рублёвскую" воду пьют почти два с половиной миллиона москвичей.

IMG_5340.JPG


Кстати, работа станции полностью автоматизирована, управляется двумя диспетчерами из операторной. Поэтому на моих кадрах нет людей.

IMG_5360.JPG


Эта вода отличается от другой, она мягче и менее насыщена известью. Это потому что "Рублевка" забирает воду с верхних слоёв реки. Чтобы вода стала светлой и без привкусов, ее пропускают через систему озонирования и угольной фильтрации. В настоящее время здесь достраивается большой "озонатор" БОС-2, который будет работать с повышенной мощностью - до 320 тысяч кубометров воды в сутки.

IMG_5338.JPG


А скоро на "Рублевке" запустятся новые озонаторные установки КО75С, и тогда станция будет обрабатывать 960 тысяч кубометров воды в сутки.

IMG_5337.JPG


Говоря про чистоту воды, не стоит забывать, что несмотря на прохождение нескольких стадий очистки и дезинфекции на станциях водоподготовки, вода потом поступает в трубопровод. Поддержание чистоты воды в тысячах километров трубопровода - тоже одна из задач "Мосводоканала".

P60926-094041.jpg



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
ЖКХ в Москве старается

  • 1