Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Останется ли бывший хозяин "Мортона" без штанов?
shchukin-vlad.ru
Внезапно на стройрынке вместо "Мортона" появился МОНСТР.




Пока мы тут ходили голосовать, на рынке столичной недвижимости свершилась революция. Православно-консервативный бизнесмен Александр Ручьев продал конкурентам свою компанию "Мортон". Которая, между прочим, является самой крупной в Москве и третьей в стране.

Ну, а купил "Мортон" господин Гордеев - один из владельцев такого же крупного застройщика - компании "ПИК".

Что такое произошло, что Ручьев вдруг продал бизнес, который ежегодно демонстрировал устойчивый рост? Например, по первые 8 месяцев этого года превзошли прошлогодний показатель более чем на 30%.

Что происходит? Они конечно говорят о том, что Гордеев «просто купил Мортон» и будет развивать его отдельно. Ну да, конечно! Совледелец одного монстра купил другого и они заживут обычной жизнью конкурентов. Верим-верим.

Думаю, ан самом деле из этого слияния-поглощения, вне зависимости от того, под какими брендами будут продаваться квартиры, вырастет реальный строительный МОНСТР, который забьет и сожрет всех остальных в том же сегменте на рынке.

Обычно при такой серьезной сделке обе стороны говорят много пафосного бла-бла-бла. Надо же чего-то говорить, если уж все детали сделки, не говоря уже о прочих неформальных договоренностях - умалчиваются. Неужели кто-то поверит, что разумный человек может бросить бизнес с годовой выручкой в 70 лярдов только для того, чтобы заниматься строительством одного технопарка МФТИ? Хотя, признаю, в этом случае Ручьеву пригодился-таки диплом выпускника МФТИ - появилась красивая легенда.

Более интересны другие слухи, уже просочившиеся в СМИ: Ручьев планирует стартап не только в инновационной, но и в политической сфере. С этой точки зрения продажа крупнейшего коммерческого актива выглядит более чем логично. Вот это уже больше похоже на правду, ведь в политику или на госслужбу нужно приходить "чистым".

При этом объединение с Гордеевым тоже выглядит логично - один рулит получившимся мега-бизнесом, другой лоббирует его интересы на самом высшем уровне. Разве такие воротилы бизнеса не способны на подобную многоходовку?

К тому же, публично Ручьев явно находится в тренде, не зря же я его назвал православным консерватором. Достаточно прочитать его интервью православной радиостанции "Радонеж", в котором он постоянно ссылается то на Евангелие, то на геополитика-панслависта Николая Данилевского, то на особую роль России. С такой верой в Бога, Царя и Отечество ему можно претендовать на самый высокий пост.

А как вам тот факт, что в состав социальной инфраструктуры так называемых "Мортонградов" включили православные храмы?

Так что, ожидаем появление основателя "Мортона" в высших слоях политической атмосферы. Как там говорил Терминатор в мортоновском же рекламном ролике: I’llbeback... только сбегаю за деньгами (с)



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
вот это ещё большой вопрос

  • 1