Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как меня разули на встрече с Фиделем Кастро

Вот так, идёшь в приличное место на солидное мероприятие и даже не подозреваешь, что с тобой может произойти подобное. Хотя у нас в Москве столько разного творится, только успевай переобуваться.

Но даже я, отправляясь на Всемирную конференцию Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития IASP-2016, не ожидал такого.

IMG_5137.JPG


Для тех, кто не в курсе, IASP это - International Association of Science Parks, Международная ассоциация научных парков со штаб-квартирой в Испании, которая успешно функционирует уже более тридцати лет. Собственно, сегодня в Центре международной торговли проходит уже её 33-я по счету конференция.

В этот раз в нашу столицу съехалось полторы тысячи участников из 60 стран мира. Место проведения форума выбрано не случайно - в последние несколько лет наш город начал серьёзно заниматься инновациями и наукоёмким производством, начали создаваться технопарки. Сегодня их уже 26 и там трудятся около 30 тысяч человек. Самый известный из технопарков, конечно же, "Сколково".

IMG_5140.JPG


При этом рост инновационных вложений будет продолжен, число технопарков будет расти с каждым годом. Для этого есть серьезная научная база - у Москве порядка 300 тысяч исследователей, работающих в ведущих университетах, академических и прикладных институтах. На ближайшее время запланировано создание технологической долины МГУ, начали строить технопарк Физтеха, плюс у города есть виды на строительство центров инноваций в запрошенных промзонах.

Что интересно, если первые столичные технопарки создавались на бюджетные средства, то сейчас в это дело вкладываются частные инвесторы. При этом в целом наблюдается, что городская экономика сама становится всё большим потребителем инновационных продуктов.

IMG_5147.JPG


Многие спрашивают: зачем нужны такие вот конференции? На самом деле, полезного очень много. Кроме обмена опытом можно, например, узнать чем занимаются наши технопарки, то же "Сколково", какую продукцию выпускают.

IMG_5245.JPG


И тут оказалось много интересного. Хорошо, когда есть такой продвинутый гид, который умеет с тобой общаться.

IMG_5246.JPG


Куда же нам без роботов то?

IMG_5236.JPG


Некоторые из устройств могут стать частью человека.

IMG_5238.JPG

IMG_5240.JPG


Или просто помочь людям в случае каких-нибудь катаклизмов.

IMG_5242.JPG

IMG_5243.JPG


Даже меня разули, чтобы выяснить какая обувь мне наиболее подходящая. Вот это сервис!

IMG_5232.JPG


Мобильный медицинский кабинет.

IMG_5124.JPG


Вообще, тут было много мобильного.

IMG_5097.JPG

IMG_5107.JPG


Я еле успел зашнуровать ботинки, чтобы не опоздать на встречу с автором такой вот замечательной книги.

IMG_5164.JPG


Фидель Кастро Диас-Баларт - известный ученый и выдающийся организатор науки. Ещё он известен как старший сын вождя кубинской революции Фиделя Кастро.

IMG_5180.JPG


На форум Фидель Кастро прибыл для заключения соглашения об открытии в следующем году Центра Кубинских Технологий в Инновационном центре "Сколково".

Кроме кубинцев, в "Сколково" будут строиться биотехнологический финский технопарк (Turku Science Park) и иранский Центр НИОКР Университета АЗАД.

Вообще, я заметил, что иностранцев здесь было гораздо больше, русской речи почти не было слышно.

IMG_5133.JPG


Очень много колоритных персонажей.

IMG_5192.JPG

IMG_5211.JPG

IMG_5213.JPG

IMG_5217.JPG

IMG_5219.JPG


Хотя, конечно, были узнаваемые персоны.

IMG_5161.JPG

IMG_5158.JPG


Очень много улыбчивых и симпатичных девушек.

IMG_5130.JPG

IMG_5139.JPG

IMG_5145.JPG

IMG_5118.JPG



Лично я убежден, что такие конференции нужны. За инновациями будущее и мы должны быть в тренде, развивая сотрудничество со всеми нормальными людьми в мире.
Кстати, форум работает до конца недели, не пропустите самое интересное!

IMG_5132.JPG

Tags: Москва, наука, новость, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 145 comments