Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Когда перестанут воровать из бюджета?



Понимаю, что до абсолютной честности дело дойдёт не в этой жизни, но всё-таки. Можно же прикрыть очевидные лазейки и злоупотребления. Чего стоят хотя бы такие цифры - около 40% госзакупок проводятся у единственного поставщика. Это ли не рассадник коррупции?

Как тут не вспомнить советский анекдот, когда сантехник придя в административное учреждения оценил ситуацию так: тут систему менять надо! (с)

Вот и я хочу поговорить про смену системы, но в этот раз той, что по моей части - про информационную систему обеспечения госзакупок. К ней относится не только сам портал, но и вся инфраструктура связанная, включающая все электронные площадки для проведения торгов.

Конечно, всё в итоге ложится на плечи ИТ-систем, ну не в ручную же всё вести и отслеживать?

Ведь проблем, кроме зашкаливающего процента закупок у единственного поставщика, накопилось немало. Например, отсутствие единого каталог товаров и услуг. А это не даёт возможность корректно работать системе сравнения закупочных цен на рынке. Дошло до того, что в каждом регионе уже созданы свои классификаторы на основе ОКВЭД, ОКПД-2. И как жить в этом "зоопарке"?

А если не отслеживать, если всегда найдётся какой-нибудь ушлый чиновник местного разлива, который под видом "устройство для перемещения между домом и офисом" купит себе в пользование на государственные деньги автомобиль представительского класса.

На решение этой нетривиальной, но давно перезревшей проблемы, правительство направило своего первого вице-премьера Игоря Шувалова. Видимо, вопрос действительно серьезно, раз на него бросают Шувалова, не раз доказавшего, что не бывает нерешаемых вопросов. Он уже потребовал "создания качественного решения проблемы обеспечения конкуренции и прозрачности при закупках, при которой в этой сфере не останется серых зон и ситуаций, в которых при формальном соблюдении требований закона обходится его суть".

Вселяет оптимизм, что уже есть предложения от наших компаний, имеющих опыт создания аналогичных ИТ-решений. К слову, некоторые источники упоминают госкорпорацию "Ростех" как потенциального исполнителя этого проекта. Что ж, вполне возможно, учитывая бекграунд этой компании.

А вы как думаете, удастся снизить уровень воровства в госзакупках, если внедрить очень "умную" ИТ-систему?

Tags: Россия, экономика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 183 comments

Recent Posts from This Journal